Рост заболеваемости туберкулёзом на фоне пандемии прогнозируют новосибирские врачи

9b5bc64b07974e5bd80c5774eb44a3f1.png

На фоне пандемии коронавируса фтизиатры прогнозируют рост заболеваемости. Поражаются лёгкие, они же являются местом, где прячется туберкулёзная палочка. Врачи готовы бороться с опасной инфекцией.

Мечта Саяна стать военным инженером рухнула в один миг, когда он узнал, что болен туберкулёзом. Рассказывает, во время студенческой сессии почувствовал себя плохо: температура, головная боль, кашель. Уже год он лечится в Новосибирске. Позади три операции, одно лёгкое врачи удалили полностью.

Заболеваемость туберкулёзом в настоящее время растёт, говорят фтизиатры. У много пациентов наблюдаются лекарственно устойчивые формы, когда антибиотики уже не помогают. В этом случае надежда на хирургов.

Важно, чтобы инфицирование ткани не пошло дальше. Удаление части лёгкого ─ операция сложная. В этом случае работают сразу несколько врачей фтизио-хирургов. Специальность редкая, не в каждом регионе есть такие специалисты. Потому на лечение в Новосибирск приезжают со всей Сибири и Дальнего Востока. Специалисты проводят 500-600 операций в год, большинство из них – высокотехнологичные.

«Лекарственная терапия остаётся на первом месте, но учитывая развитие хирургии, мы можем её применять в тех случаях, о которых пять лет назад хирургия даже не задумывалась. Например, распространённый фиброзно-кавернозный двусторонний туберкулёз», ─ пояснил заведующий туберкулёзным лёгочно-хирургическим отделением Новосибирского НИИ туберкулёза Минздрава России Дмитрий Скворцов.

Говоря по-простому, это ─ дыры в лёгких. И у таких пациентов теперь есть шанс выжить. Главное, говорят, врачи, вовремя поставить диагноз. Туберкулёз – болезнь коварная, может маскироваться, например, под рак. Выявить недуг помогут лабораторные исследования: флюорография, рентген, компьютерная томография.

Томограф высокого уровня делает 82 среза с интервалом 0,5 миллиметров, позволяя увидеть мельчайшие изменения в органах и тканях даже у тучных людей.

Большая скорость сканирования позволяет сократить до минимума время обследования, отметила заместитель директора по клинической работе – главный врач Новосибирского НИИ туберкулёза Минздрава России Ирина Соловьёва.

А Саян готовится в выписке, поедет в родную Тыву. Собирается учиться дальше и стать пусть не военным ─ гражданским инженером.

Читать далее

Просмотров:605 Комментариев:0

Дата публикации: 17 июня 2021 11:32

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также