77,46 $
89,85 €
Важно для каждого


Редкую полярную сову впервые наблюдали в Искитимском районе Новосибирской области. Птицу удалось сфотографировать по дороге в село Верх-Коен, пишет КП-Новосибирск.
Наблюдателем стал местный врач, регулярно фотографирующий птиц на этой трассе. Его внимание привлек необычный объект на снегу, который оказался крупной полярной совой. Сделать несколько кадров удалось лишь на короткое время — вскоре птицу спугнул проезжающий трактор.
Для орнитологов появление полярной совы — событие необычное. Эти птицы обычно мигрируют в Сибирь из тундры только в декабре. Полярные совы считаются одними из самых крупных сов в мире и хорошо переносят сибирские морозы до -30 °C.
Из-за своего значительного веса они предпочитают сидеть на земле или на прочных опорах, например, столбах линий электропередачи, а не на ветках деревьев. В Новосибирской области этих редких птиц периодически отмечают в сельской местности, но близко к областному центру они почти не подлетают.
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что более 300 косуль спасли от гибели на льду в Новосибирской области.
Читать далее