Портреты погибших на Украине воинов-новосибирцев нарисуют на фасадах городских домов

gcwx9kp8ms7q3tjpp63irnuy7s87l9qk.png
В Новосибирске запустили масштабный проект по созданию муралов. Это большие изображения на фасадах зданий, которые видно из далека. За работу взялись организаторы социального проекта «Герои #СвоихНеБросаем».

«Мы раньше делали баннеры для рекламных столбов, но такие изображения можно снять и выкинуть, а эти изображения долговечные и монументальные», – объяснил куратор проекта Александр Борматов.

На самом первом мурале на улице Большевистской будет изображен гвардии капитан войск спецназа, дважды кавалер ордена Мужества, десантник Иван Романов. Он погиб во время спецоперации на Украине, когда спасал своего товарища. По словам Александра Борматова, жена военнослужащего связывалась с ним и благодарила за оказанную честь.

Пока это единственный мурал, который посвящен военным. В перспективе сделать еще один, но с кем – художники пока не говорят. Место для изображений организаторы проекта выбирают не случайно – берут самые проходимые места, чтобы как можно больше людей видели своих героев.

Иван Романов.png

Прежде чем начать рисовать, художники согласовали идею с мэрией города, правительством региона и жителями дома.

«Все согласились увековечить память погибшего военного. Местные даже сказали, что они будут гордиться, что на их доме есть мурал с героем», – объяснил Александр Борматов.

Художники работают в несколько этапов: сначала грунтуют стену, затем светят проекторами и наносят контуры и только после этого переходят к цвету. Притормозить работу может только дождь и недостаток краски. Она, все-таки, импортная.

Ранее «Вести» сообщали о том, в Новосибирской области открыли новый монумент славы десантникам. Читать далее

Просмотров:616 Комментариев:0

Дата публикации: 11 августа 2022 18:09

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также