Почему сегодня важны эксперты?

Передача дополнительных полномочий регионам сначала в рамках борьбы с пандемией, потом в связи с проведением спецоперации, усилила роль региональной власти и потребовала повышения качества политической, экономической и социологической экспертизы на местном уровне.

Именно эксперты способны формировать политическую повестку на местах, определять актуальные проблемы, анализировать существующие тенденции развития, предлагать прорывные решения.

Вопросы от ЭКСПЕРТНОГО КЛУБА:

Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать эксперт на региональном уровне? Каким образом местные власти могут способствовать принятию эффективных управленческих решений? Какова роль экспертов в формировании политической повестки вашего региона? Что необходимо сделать для того, чтобы усилить внимание властей и общественности к предложениям экспертов?

Леонтьев Владимир Александрович, генеральный директор «Инфосфера Консалт»

Эксперт должен обладать рядом качеств. Во-первых, он должен иметь аналитический склад ума. Во-вторых, должен уметь не просто хорошо излагать тот или иной предмет, а хорошо знать свою тему, полностью владеть материалом. Ну, и в-третьих, хорошее образование для эксперта – вещь не желательная, а именно необходимая.

Определенная роль при принятии решений у экспертов, конечно, есть, но ее нельзя назвать доминирующей – это очевидно. Порой эксперты говорят правильные вещи, но оказываются неуслышанными. Это – проблема! Присутствия экспертных оценок только в информационном поле явно недостаточно, учитывая наши сегодняшние реалии.

Ощущается нехватка круглых столов, форумов, где происходил бы обмен мнениями. Можно вспомнить неформальные встречи, которые проводил когда-то новосибирский губернатор Виктор Толоконский: тогда на них присутствовали и сотрудники аппарата, которые брали многие вещи на карандаш. Скажу, что на федеральном уровне работа с экспертами налажена на более высоком уровне, чем в регионах. Там система работает и есть смысл распространить ее и на регионы. Выиграют от этого все.

Козлов Сергей Васильевич, заместитель директора ГПНТБ СО РАН, кандидат исторических наук

Эксперт должен обладать профессиональными компетенциями. Иметь большие знания в вопросе, по которому к нему обратились либо иметь практический опыт взаимодействия с этой проблемой. Других способов получения экспертных знаний я не вижу.

С моей точки зрения сегодня эксперты задействованы недостаточно. Отсюда и результат – отсутствие комплексного взгляда на проблему у людей, принимающих решения. Нужно ведь смотреть не только цифры отчетов – это весьма специфический взгляд: есть свои плюсы, но есть и недостатки. Это не может не сказываться на качестве.

Сейчас существуют различные общественные и экспертные советы при различных властных структурах, но как правило они имеют формальный характер. Что делать в такой ситуации? Можно и нужно использовать специалистов со стороны. Но есть еще одна принципиальная проблема – это экспертиза экспертов. Кого привлекать – вот вопрос! Наличие должности отнюдь не означает, что человек, ее занимающий, является компетентным специалистом. Простых решений здесь нет – нужно обсуждать эту проблему.

Макаренко Игорь Геннадьевич, управляющий директор в Фонде содействия политическим и гражданским свободам «Гражданское согласие»

Эксперт должен быть достаточно независимым человеком, по крайней мере, от власти. У нас должны быть свои think tanks – мозговые центры, которые должны предлагать правильные решения. Для повестки в регионах очень важными являются отношения власти и экспертного сообщества: должен быть постоянный диалог, а не его имитация.

Полагаю, что как во властных структурах, так и в экспертном сообществе, должна происходить ротация. Происходит ли она сегодня вообще? Поле для дискуссий все больше схлопывается, поэтому нам нужно создавать механизмы, позволяющие строить диалог и обозначать имеющиеся в обществе позиции.

Козлов Игорь Геннадьевич, кандидат исторических наук

Думаю, что идти надо от самого определения. Если эксперт, то в какой области?! Эксперт должен знать свой предмет от и до; он не может одновременно разбираться в энергетике, скажем, сельском хозяйстве и волонтерском движении. Если эксперт говорит о политических процессах, то он должен быть погружен в тему и обладать определенными знаниями.

Роль местных экспертов – не будем сейчас говорить об уровне их квалификации – важна, поскольку тогда будут обсуждаться темы с разных точек зрения. Это важно для власти, гражданского общества, политических структур. На региональном уроне нужны экспертные площадки, где эти мнения могли бы прозвучать. Нехватка их заметно ощущается. Ведь главное слово – не сказанное, а услышанное. Если никто не услышит экспертного мнения, то зачем оно?

Григорьев Федор Федорович, руководитель Новосибирской школы журналистики

Эксперт для социолога, журналиста и психолога составляет ценность, если способен выражать словами свои мысли, а главное, говорить от своего лица. Все респонденты, бубнящие правильные слова, на самом деле производят шум, а от эксперта ждут мысли. Это связано с тем, что фигура эксперта - это прежде всего профессионально состоявшийся человек, известный отраслевой авторитет, точка зрения которого интересна как раз в этом контексте. Подбирая эксперта, стоит обращать внимание прежде всего на эти качества, в противном случае получаем парад банальностей, не пригодный для обработки.

Просмотров:5430 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 20 февраля 2023 08:51

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий