
80,19 $
93,00 €
Важно для каждого
Популярный материал
Очередной нарушитель преодолел бордюр прямо перед телекамерой и сразу же попал в объектив системы «ПаркНет». Штраф – две тысячи рублей.
«ПаркНет» – конвейер по наказанию газонных вандалов. Больше никакой бумажной волокиты на месте нарушения. Попал в объектив – виновен. Система сверяется с геолокацией, знает кадастровые номера всех газонов города. Рейды на улицах Новосибирска проводят каждый день. Новый метод перевоспитания автохамов работает, их становится меньше.
«Если мы в апреле-мае регистрировали около сотни нарушителей, сейчас уже их нужно поискать», ─ отметил начальник административно-технической инспекции администрации Центрального округа Владимир Кожевников.
Газоны – это не только красиво, это одно из самых эффективных средств борьбы с городской пылью. Активное высаживание морозостойкой травы в Новосибирске начали в 2024 году, сегодня объемы увеличили втрое. Для защиты новых насаждений одного «ПаркНета» недостаточно, он эффективен, но не вездесущ. К примеру, улицу Плановую благоустроили несколько дней назад, но газон уничтожен.
Мэрии ничего не остается, как возводить оборону, защищать свои труды. Решение принято: во всех районах города установят пять тысяч бетонных блоков.
Осадное положение – мера временная, пока автолюбители не усвоят правило. Городская природа, включая газоны, это почти святое. И Новосибирск, наконец, перестанет дышать пылью.
Читать далее