Новосибирские учёные выращивают кристаллы из металлов

13a3847c4f9fd5872423277a373e7704.jpg
Учёные новосибирского Академгородка изучают свойства кристаллов, выращенных из редкоземельных металлов. Об этом сообщает телеканал ОТС со ссылкой на учёных СО РАН. На сегодняшний день аналогов изобретению нет в мире. Материал перспективный для развития квантовых технологий.

Эксперты закладывают в установку основу будущего алмаза – графитовую ампулу и редкоземельные металлы. В результате в точке сплава рождаются кристаллы. Температура внутри аппарата – две тысячи градусов и 80 тысяч атмосфер.

Все выращиваемые в лаборатории кристаллы бесцветные, их форма зависит от состава редкоземельного металла. В лаборатории изучают оптические свойства алмазов – какие у них спектры свечения. По мнению специалистов, за синтетическими алмазами – будущее.

Кристаллы, которые изготавливают в лаборатории, используют в разных целях. Одни применяют для офтальмологических скальпелей, другие – в рентгеновской оптике. Синтезировать алмазы из 15-ти редкоземельных металлов учёные смогли впервые.

Такие кристаллы в перспективе подойдут для квантовой обработки информации как ячейки памяти и как источники одиночных фотонов. Использование новых материалов может открыть большие перспективы в разных отраслях науки. Читать далее

Просмотров:689 Комментариев:0

Дата публикации: 09 июня 2021 11:42

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также