
80,22 $
90,38 €
Тема дня
Важно для каждого
Популярный материал
В Новосибирской области стражи правопорядка задержали банду мошенников, которые выманивали деньги у граждан с помощью SIM-боксов. Об этом 6 мая 2024 года сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.
Отметим, что SIM-бокс — это устройство, используемое для хранения и работы большого числа SIM-карт. Оно способно обслуживать до 60 вызовов одновременно, а также отправлять до 600 сообщений в час. С помощью него злоумышленники получали незаконный доступ к сетям операторов мобильной связи и подменяли настоящие номера телефонов фиктивными номерами силовых и правоохранительных органов, а также Банка России. Далее аферисты выдавали себя сотрудника ФСБ и предлагали своим жертвам перевести деньги на якобы безопасные счета, которые на самом деле контролировались жуликами.
Спецслужбы проводили оперативно-розыскные мероприятия и смогли пресечь незаконную деятельность четырех кол-центров. Оттуда они изъяли 39 SIM-боксов, предназначенных для многократного использования сотен SIM-карт, на которые поступали похищенные деньги. Также стражами правопорядка были задержаны шесть новосибирцев, причастных к преступлению. Всего у аферистов было изъято свыше семи тысяч SIM-карт, общим весом 23 килограмма.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Операторам мобильной связи внесено 6 представлений об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности России.
Ранее «Вести Новосибирск» узнали у эксперта, как не стать жертвой телефонных мошенников.
Читать далее