Депутаты Заксобрания Новосибирской области провели последнюю сессию 7-го созыва

cubcnc61poq2934uhqys35syyvbnepxj.PNG

Созыв оперативного реагирования: такой позывной получил седьмой состав Законодательного собрания. За пять лет общество пережило пандемию, санкции, СВО, экономические потрясения. Сложнее, наверное, было только в 90-е, говорят на сессии. Но трудности сплотили команду.

На последней сессии рассмотрели и приняли в окончательном варианте 40 законопроектов. Последние комитеты провели в перерыве сессии. Оперативность и слаженность ─ одно из главных достижений.

«Без конструктивных крепких взаимоотношений результаты были бы не такие хорошие. Говорят, что партнерские отношения проверяются в сложные времена, и мне кажется, мы эти пять лет прошли очень достойно», ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Главный показатель эффективности работы депутатов ─ исполнение наказов. За пять лет на их выполнение направили 122 миллиарда рублей ─ втрое больше, чем у предшественников. Помог закон о наказах.

«Построено 62 объекта здравоохранения (ФАПы, пристройки к больницам, районные больницы), 17 школ, 14 детских садов, 119 объектов спорта, девять Домов культуры. Таких темпов строительства социальных объектов не было, наверное, с советского времени», ─ сообщил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев подчеркнул, закон о наказах – инструмент, который способен увеличить доверие жителей к власти в целом и поднять авторитет Законодательного собрания Новосибирской области.

Депутаты

Закон о наказах ─ ноу-хау региона. В стране такого нет, хотя за опытом приезжают коллеги не только из регионов, но и республик. Но главное, что нормативный документ не стал средством давления законодательной власти на исполнительную.

«Мы всегда старались создавать условия, чтобы исполнительная власть могла спокойно работать. Это не какое-то соглашательство, это дискуссии, которые проходят в комитетах и на сессиях. Все должно быть нацелено на то, чтобы делать для развития города Новосибирска и всей Новосибирской области», ─ сказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

За время работы принято 632 закона, нет ни одной сферы, которая бы осталась без внимания депутатов. За это их поблагодарили в правительстве, а народные избранники аплодисментами поблагодарили губернатора и министров.

«Всей команде седьмого созыва, тем, кто завершает полномочия депутата и тем, кто идет дальше, большое спасибо! Тем, кто принял решение идти на выборы – убедительной победы, и такой же убедительной победы всей нашей стране!», ─ пожелал Андрей Шимкив.

Традиционно команда Законодательного собрания после выборов обновляется примерно на треть. Как будет выглядеть корпус депутатов регионального парламента, станет известно в сентябре. Выборы назначены на 14 сентября, а на 25 ─ первая сессия нового восьмого созыва.

Читать далее

Просмотров:472 Комментариев:0

Дата публикации: 04 июля 2025 10:28

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также