Ценные кедровые леса Новосибирской области атаковал опасный вредитель

2fz1bg8airf8atncxk0mdbzc6rc8z1qv.jpg
Новосибирская область столкнулась с серьёзной угрозой для своих лесных богатств. Лесопатологи обнаружили очаги распространения короеда-вредителя в Болотнинском, Искитимском и Колыванском районе. Опасный вредитель, известный как союзный короед, представляет немалую опасность для кедров.

Союзный короед, впервые обнаруженный в 2019 году в Томской и Кемеровской области, добрался до Новосибирской области в 2023-м. Вредитель поражает только ценные кедры, ослабляя их. Поражённые деревья постепенно погибают. 

Специалисты Центра защиты леса Новосибирской области и регионального министерства природных ресурсов приступили к мониторингу активности насекомого. Повторное обследование проведут после окончания периода лёта вредителя и его активности во взрослом состоянии. Это позволит более точно оценить масштабы поражения и принять дальнейшие решения. 

Ситуацию с союзным короедом осложняет отсутствием эффективных методов борьбы. Трудность заключается в скрытном образе жизни вредителя на начальной стадии, что не позволяет обнаружить все очаги поражения. Кроме того, не существует действенных препаратов, которые можно было бы использовать для борьбы с ним на территории лесных массивов.

В таких случаях могла бы помочь вырубка заражённых деревьев, но кедр является ценной породой, и его рубка запрещена законом. Это, с одной стороны, защищает оставшиеся деревья, но с другой ограничивает возможности по борьбе с распространением вредителя. В сложившейся ситуации, основное внимание уделяется отслеживанию распространения, сроков развития вредителей и последствий их деятельности.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что многомиллионные полчища кусачей мошкары захватили регион.
Читать далее

Просмотров:381 Комментариев:0

Дата публикации: 03 июля 2025 14:40

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также