
80,86 $
92,14 €
Важно для каждого
Елена Копылова, корреспондент: «В кинологической службе ГУ МВД РФ по НСО сегодня содержится порядка 200 собак. Дежурят они и днем, и ночью, работают по пяти основным направлениям: поиск преступников, поиск взрывчатки, поиск наркотиков, конвойная и охранная службы».
Бельгийская овчарка по кличке Буря - одна из лучших служебных собак в стране. Три года на службе в МВД. Специализируется на поиске наркотических средств. Тренировки - каждый день.
Андрей Малышев, инспектор-кинолог центра кинологической службы ГУ МВД РФ по НСО: «Я указываю жестом собаке, даю понять, что этого человека нужно задержать. Это в будущем, а это просто маленькое упражнение».
«А этот, грозный с виду пёс, без команды мухи не обидит» - говорит кинолог Алексей.
Четырехлетний Вальтер - специалист по поиску взрывчатых веществ. По запаху может обнаружить селитру, порох, тротил, пластид. В ходе дежурств не раз выезжал на проверку Новосибирских автобусов, супермаркетов, кинотеатров, стадионов и площадей. Были и командировки. В прошлом году кинологический расчет работал на Чемпионате мира по футболу в Калининграде. В этом году проверяли объекты на Универсиаде в Красноярке.
Алексей Гребен, старший инспектор-кинолог центра кинологической службы ГУ МВД РФ по НСО: «Когда приезжали в командировки, все собаки проходят проверку-тестирование. Те собаки, которые сдают на более высокий уровень, привлекаются к осмотру объектов, проверки объектов перед началом мероприятий. Поэтому сдали достойно зачет…»
Достойно планируют выступить и на кинологических соревнованиях. Вальтер будет участвовать в них впервые. Сначала на региональных, они пройдут в августе в Новосибирске. А осенью он представит регион на всероссийском конкурсе служебных собак МВД.
Читать далее