«Есть мнение»: о городских сумасшедших

0a2e4ce1993f0fdb339e543e12eb23ac.jpg

Наличие в городе сумасшедших, или, как говорил Шукшин, «чудиков», является одной из форм проявления будущего активного развития общества. «Чудик» является элементом вариабельности урбанизированной популяции, массово подобные люди подвергаются гонениям. Когда люди по доброму относятся к таким людям, появляется возможность отследить уровень гуманизма в обществе.

Следует отличать искренних странных людей от фриков. Последние, чаще всего подвержены моде. Они, преимущественно,  находят некую нишу поведения, которая в глазах общества даёт определенные моральные привилегии, и используют её для самовыражения по максимуму. Вызывающее поведение выражается в стиле одежды, определенных узкогрупповых ритуалах, музыке, которую слушает узкая группа и так далее. Поскольку мода переменчива, фрики тоже меняют внешние атрибуты вызывающего поведения, дабы соответствовать канонам.

Часто среди странных людей встречаются «пророки». Некоторые ходят по Академгородку, встречают сограждан, начинают пророчествовать прямыми цитатами из Гераклита. Некоторые вещают с балконов.

Наличие фриков в городе, с точки зрения урбанистики, является показателем комфортности городской среды, её разнообразия, толерантности. Часто множество фриков встречаются в благополучных городах Европы – в Амстердаме, Берлине, Париже и других. 

Читать далее

Просмотров:798 Комментариев:0

Дата публикации: 11 мая 2017 09:46

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также