
80,96 $
91,91 €
Важно для каждого
Штормовой ветер и снег сегодня не охладили пыл добровольцев. Трудовой десант вышел на улицы Новосибирска.
Желающих взять в руки лопаты так много, что не хватает адресов на все бригады. Сегодня в планах уборка Плехановского и Северного поселков. Дважды в год добровольцы засучивают рукава: осенью собирать мусор, весной чистить снег.
Кирилл Долгополов, волонтер: «Мы распределились: все по три-четыре человека, каждый год ходим, если много работы, то толпой ходим».
Стать волонтером просто — было бы желание. Вузы, училища, техникумы собирают неравнодушную молодежь.
Евгений Королева, заместитель главы администрации Калининского района: «Это реальная польза, адресная, не в огромных масштабах — огромные территории, это адресно — когда ребята приходят по конкретным адресам к людям пожилого возраста».
Галина Александровна уже заготовила чай для волонтеров. В ее доме они частые гости. Сама пенсионерка еле встает с постели, болят ноги. И если бы не добровольные помощники, не справилась бы с хозяйством.
Галина Алексеева, пенсионерка: «Куда я без них? Сейчас начнет все таять, меня зальет, если от фундамента не отбросить, кругом вода будет, хоть на метр надо откидать, все-таки облегчение будет».
Для вдовы участника Великой Отечественной войны, волонтеры и огород копают, и картошку сажают. Кому и чем именно помочь — информацию собирают социальные работники и старшие по улицам. Пенсионеры всегда с нетерпением ждут добровольцев.
Егор Яровой, волонтер: «Они пожилые, сами не могут это все сделать, бывают такие семьи, где кидают родителей и им всегда нужна помощь».
Волонтерство, как говорят ребята, сейчас становится популярным, на молодежном сленге — это модный тренд. Не пройти мимо, не остаться равнодушным к чужим бедам — по сути, вариант тимуровского движения. Вспомнили то хорошее, что было в советские годы.
Читать далее