Кто спасет Люсю?

Эту историю «Большому Новосибирску» рассказала Елизававета Калтыгина, пресс-секретарь зоозащитного движения "Во имя жизни".

… Эта собачка появилась в нашем приюте для бездомных собак недавно, и стали мы ее называть Люся N 3 ( потому что две Люся у нас в приюте уже есть). Люся – это та самая маленькая пушистая собачка, о которой была передача по ТВ и которой чудом удалось спастись от верной смерти. Именно ее 11 мая ловцы «Новосибирского центра по проблемам домашних животных» зачислили в число агрессивных собак, и ждала ее процедура умерщвления.

С приходом Люси N3 прибавилось у нас проблем. Только появившись в приюте, она сразу начала делать попытки вернуться домой – перегрызать поводки, грызть двери вольеров, проделывать дырки в сетке-рабица. Была у нас надежда, что ее, как обещали, скоро заберут. Но в это воскресенье позвонили ее опекуны и сказали, что туда, куда обещали, взять не могут, а могут только вернуть на место прежнего обитания. Именно туда Люся и рвется. Это улица Аэропорт. Но возвращаться ей туда нельзя. Это равносильно смерти. На улицах города проводится тотальный отлов животных с целью умерщвления.

На улице Аэропорт Люся прожила 2 года своей жизни. Рядом с деревянным жилым домом добрые люди поставили ей будочку, кормили ее, пристраивали ее щенков. Дети ее любили за доброту и веселый нрав. Формально она была бездомной, но всеми любимой в округе собачкой.

В это день Люся прибежала к дому, куда отдали ее последнего щенка, попроведовать его. На ее несчастие именно сюда и именно в это время «добрые» люди вызвали отлов. Ловцы «Новосибирского центра по проблемам домашних животных», приехав на отлов стаи животных и обнаружив, что она разбежалась, решили поймать хотя бы одну собачку, рядом с которой в это время находилась 11-летняя девочка, которая знала Люсю еще щенком, очень ее любила. И Люся ей отвечала тем же. В момент отлова собаку душили железными щипцами на глазах у ребенка. Девочка кричала, просила отпустить ее собачку, но дяденьки были неумолимы. У них есть план. Все остальные собаки убежали, а план- дело святое.

После увиденного девочка не могла говорить два дня, получив сильнейшую психологическую травму. Девочка пыталась защитить животное, но когда ее не послушали и увезли собаку, она почувствовала свою несостоятельность и в последующее время мучалась чувством вины. Ведь ей не удалось спасти животное, которое она кормила и с которым играла.

По словам специалистов, последствиями таких ситуаций может быть возникновение у ребенка следующих симптомов: нарушение сна, замыкание в себе, тики, расстройство аппетита, страхи, навязчивые идеи. У детей более старшего возраста (подростки старше 11-13 лет) подобное поведение людей (жестокое обращение к животным, отлов) может спровоцировать агрессивное поведение по отношению ко всем животным, а также к людям.

Только благодаря настойчивости и напору женщин с улицы Аэропорт, Люсю удалось спасти. Под их натиском дрогнул руководитель Центра Андрей Юрьевич Каркавин, очень уж напористые женщины оказались, да еще ребенок оказался замешан в это дело. Шум подняли. Телевидение пригласили. Пришлось отдать псину. А когда узнал Андрей Юрьевич, что сразу же после освобождения Люсю собираются везти на стерилизацию, очень запереживал за здоровье собаки. Ведь, по его словам, стерилизация очень плохо влияет на здоровье животного. Лучше пусть рожают собачки. И те, которых Центр, нарушая Положение «О порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске», отдает жителям, не стерилизуя ( пункт 2.4 Положения: « Отловленные безнадзорные собаки, кошки, не имеющие учетного знака, либо возвращаются их собственникам, либо подлежат кастрации (стерилизации), а затем передаются новым владельцам, либо помещаются в приюты для безнадзорных собак и кошек специализированной организации по вопросам собак и кошек»), и все домашние, стерилизацию которых Центр должен обеспечить (пункт 2.4 Положения :«Специализированная организация по вопросам собак и кошек…организует ветеринарный осмотр, вакцинацию, кастрацию (стерилизацию) собак и кошек»).


Ну и что из того, что в пункте 6.4 Положения сказано: «Не допускается отлов безнадзорных собак и кошек с целью умерщвления, кроме собак и кошек, больных заболеваниями, опасными для жизни человека", а в пункте 6.6 говорится: «Запрещается отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии несовершеннолетних». С августа 2008 года ловят же, нарушая эти пункты, пока прокатывало. Ну повозникает народ, ну повозмущается, ну увезут кого-нибудь в больницу с сердечным приступом, ну судом погрозят. Да кому же захочется по судам ходить, доказывать, что противозаконно это. Здоровья не хватит.

А для закрепления своих позиций и поступков решили в Центре предложить депутатам изменить нынешнее Положение. И выдвинули предложение: «Установить возможность отлова агрессивных безнадзорных собак и кошек с целью умерщвления, а также разрешить отлов таких животных в присутствии несовершеннолетних». Повезло Люсе, что до этого страшного для нее дня не сбылись мечты Центра о полной свободе действий.

По мнению руководства Центра, жестокий отлов с целью умерщвления - это единственный путь для очистки улиц города от бездомных животных. И, надо признать, самый доходный для Центра. Судите сами, за время существования Центра он превратил в биоотходы 6.5 тыс. собак, потратив на это около 15 млн. руб. Зачем заниматься сокращением количества бездомных животных на улицах нашего города гуманными методами, если это золотое дно. Хотя для города очень дорогостоящий путь и совершенно бесперспективный. О том, что это противозаконный, антигуманный метод говорить не приходится.

Необходимо отметить, что у 75% людей с серьезными психическими расстройствами личности в истории жизни и болезни есть факты жестокого обращения с животными. Это доказанная статистика. Если взять историю жизни любого преступника, маньяка, педофила, то выясняется, что все они в детстве издевались над животными, а далее уже переходили на людей. Нужно четко понимать, что если отлов агрессивных бездомных животных необходим, то дети совершенно точно не должны этого видеть.

Но руководство «Новосибирского центра по проблемам домашних животных» хочет получить полную свободу, не взирая на то, что узаконивание варварских и жестоких методов отлова и убийства животных абсолютно не решает саму проблему. Раньше от этого страдали животные – теперь будут страдать дети. К этому нельзя быть равнодушными.

Зоозащитные организации города собирают подписи под Обращением к депутатам городского совета с требованием не допустить принятия этих изменений. Обращаемся к жителям нашего города с просьбой поставить подписи под этим Обращением.

Ну, а Люся ждет своего нового хозяина. В приюте она нашла себе друзей, хотя прежняя жизнь на улице Аэропорт вспоминается ей как сладкий сон.


В Новосибирске с 2009 года активно работает общественное движение «Права животных», которое ставит перед собой самые благородные цели:


1. осуществлять просветительскую деятельность среди населения относительно гуманного и ответственного отношения к животным.

2. отстаивать права животных в Новосибирском городском и областном Советах, участвуя в рабочих группах и заседаниях, посвященных данному вопросу.

3. оказывать оперативную помощь животным, попавшим в сложную ситуацию и неспособным вести самостоятельную жизнедеятельность.

4. оказывать информационную и материальную поддержку городским приютам для животных.



По мнению членов этой организации, для того, чтобы повлиять на ситуацию с ростом численности бездомных животных в Новосибирске, нужно знать причину появления такого количества животных на улице.

А таких причин несколько:

Во-первых, особенно большое скопление бездомных животных наблюдается там, где еще недавно расселили или расселяют частный сектор (в Новосибирске это Октябрьский, Дзержинский, Ленинский, Кировский районы): люди переезжают из домов, а животных оставляют на произвол судьбы. Собаки остаются на улице и в силу своих генетических и психологических особенностей не уходят далеко от того места, где был их дом – они сбиваются в стаи и плодятся.

Есть и нерадивые хозяева, которые заводят собаку, но со временем понимают, что не в состоянии ухаживать за ней, воспитывать, нести ответственность – в результате, собака оказывается на улице. Из этого становится очевидным, что первой причиной появления бездомных собак на улице является человек.

Во-вторых, еще один фактор – бесконтрольная рождаемость животных. В России до сих пор процедура стерилизации не является популярной. Многие люди испытывают предубеждение, вызванное недостаточной информированностью относительно полезности этого метода. Существует масса мифов о стерилизации, которые не имеют ничего общего с действительностью. Таким образом, хозяева предпочитают ежегодно истощать свое животное состоянием гона, вязкой, беременностью, родами и выкармливанием потомства, после чего возникает вопрос: а что делать с потомством? Некоторые хозяева топят котят и щенков, другие – выбрасывают на улицу, пополняя численность бездомных животных. Многие предпочитают отдавать котят и щенков людям, которые обещают пристроить их в добрые руки, однако, эти добровольцы точно так же выбрасывают животных на улицу, на помойки, в лес МЕШКАМИ! Таки образом, второй причиной появления животных на улице опять же является недобросовестное отношение людей к своим питомцам! Все это притом, что в Новосибирске работают пункты льготной стерилизации, стоимость которой доступна всем и составляет от 400 до 1500 рублей.

В-третьих, среди бездомных животных велик процент потерявшихся. В развитых странах с целью профилактики потерь животных давно и эффективно действует система чипирования: это безболезненная процедура, при которой животному под кожу вводится микрочип, на котором зафиксированы данные о владельце (ФИО, адрес и пр.). Во всех ветеринарных клиниках имеются сканеры, которые считывают информацию с микрочипа; таким образом вернуть потерявшееся животное хозяину или призвать к ответственности безответственного хозяина не составляет особого труда. В России же чипирование пока обязательно лишь для животных, вывозимых за границу, что доказывает эффективность этого метода. В Новосибирске чипировать животное можно только в Городской службе по профилактике и лечению болезней животных. Однако, на данном этапе развития сканеры для считывания микрочипов есть в единицах ветеринарных центров Новосибирска. К сожалению, городские власти не спешат воспитывать в горожанах ответственное отношение к братьям нашим меньшим. Поэтому чипирование, как верный способ профилактики потерь домашних животных не пропагандируется. Так что владельцы должны быть предельно внимательны к своим питомцам и знать, что нужно делать, если они потерялись. В качестве профилактики можно повесить на ошейник животного жетон с гравировкой: кличка собаки, адрес и телефон владельца.

Учитывая сложившееся положение с проблемой бездомных животных, от имени общественного движения «Права животных» в адрес рабочей группы совета депутатов города Новосибирска, занимающейся доработкой проекта и выработке предложений по вопросам, связанным с содержанием домашних и безнадзорных собак и кошек в городе Новосибирске, направлено официальное обращение, полный текст которого «Большой Новосибирск» приводит ниже:


Уважаемые участники рабочей группы!


Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к вам с просьбой учесть наше мнение при доработке проекта и выработке предложений по вопросам, связанным с содержанием домашних и безнадзорных собак и кошек в городе Новосибирске.

Мы просим не допустить принятия следующих поправок в «Положение о порядке содержания собак и кошек в г. Новосибирске» (далее Положение), принятое решением городского Совета Новосибирска от 30.06.2006 № 303:

1. допустить возможность отлова с целью умерщвления агрессивных собак и кошек;

2. допустить отлов агрессивных собак и кошек, а также больных заболеваниями, опасными для жизни и здоровья человека в присутствии несовершеннолетних.

Мы считаем данные поправки некорректными, поскольку:

1. определение агрессивности не закреплено в Положении и Проекте решения о внесении изменений в Положение.

2. в Положении и Проекте решения о внесении изменений в Положение не определен круг специалистов, определяющих агрессивность животных, таким образом, под определение «агрессивности» может попасть любое животное на усмотрение человека, не являющегося специалистом в данной области.

3. отлов животных в присутствии несовершеннолетних противоречит нормам общественной морали и нравственности.

Мы считаем, что принятие этих поправок станет свидетельством низкого уровня гуманитарного развития нашего общества, а так же усугубит многочисленные случаи жестокого, безответственного и невежественного отношения людей к животным.

Мы поддерживаем предложение господина Каркавина А.Ю. ввести программу обязательной регистрации животных, и предлагаем более эффективный способ регистрации, используемый в развитых странах: клеймение и чипирование. В этой связи мы предлагаем ввести программу обязательного учета животных с помощью клеймения и чипирования.

Биологический закон восстановления численности популяции доказывает, что активное уничтожение вида в благоприятных условиях провоцирует его активное размножение. Именно эту картину могут наблюдать жители Новосибирска и многих других городов России последние несколько лет. Поэтому мы предлагаем ввести программу обязательной стерилизации неплеменных домашних и бездомных животных на территории Новосибирска и области, как наиболее эффективную меру контроля численности бездомных животных.

Мы надеемся, что участники рабочей группы и депутаты городского Совета г. Новосибирска учтут наше мнение при разработке наиболее эффективного и гуманного решения вопроса численности бездомных животных в Новосибирске.

Разумеется, в наше не слишком доброе даже по отношению к людям время, было бы наивно надеяться, что все проблемы с бездомными животными решатся сходу и в их пользу... тНо не будем забывать, что наши дети учатся доброте и справедливости на примере взрослых. Остается надеяться, что гуманные принципы отношения к животным будут положены во главу угла… По крайней мере, в Новосибирске.

 

Просмотров:4087 Комментариев:1

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 12 октября 2010 04:10

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Андрей # 11 мая 2011 15:44 Ответить

    На первом месте человек!!! И не надо  мешать людям работать, лучше поинтересуйтесь  какая это действительно острая проблема?

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий