Бурый уголь в Новосибирске?

Я погрузились, насколько смогла, в тему возможного перевода ТЭЦ-5 с каменного на бурый уголь.
Такие предложения были представлены новыми владельцами компании “Сибэко” Компанией “СГК”.
Как-то меня текущая ситуация с этим вопросом сильно настораживает.
Напишу сухой остаток того, что мне удалось узнать к текущему моменту.
Буду признательна за репост.

ПОЧЕМУ ВОПРОС ПЕРЕХОДА НА НОВОЕ ТОПЛИВО ТЭЦ-5 ВАЖЕН?

К такому переходу есть целый комплекс вопросов экологического, технологического и экономического характера.
Чтобы понять масштаб вопроса, нужно учесть,что ТЭЦ-5 производит около половины тепловой энергии для города Новосибирска.
То есть если и задумывать такой переход, то все решения должны быть тщательным образом оценены и пройти все необходимые экспертизы.
Это и технологические экспертизы: комплекс, который снабжает теплом полгорода должен быть безупречным с точки зрения технологической безопасности. Страшно представить, к чему может привести выход котлов из строя в зимнее время, если модернизация будет технологически недостаточно корректной.

Перед принятием решений должны быть сделаны и детальные экологические экспертизы. В настоящее время по имеющимся у меня данным в Новосибирске весьма неплохие показатели по чистоте атмосферного воздуха. Мы были в “черных списках” и вышли из них. Это значительный результат. И стоит хорошенько подумать перед принятием решений о замене угля. Готов ли город на такие эксперименты в угоду экономическим интересам новых владельцев ТЭЦ? Все это надо детально оценить.

Вопрос перехода с каменного на бурый уголь может отразиться и на тарифной политике за тепло для горожан, в случае если будет принято решение о компенсации затрат на модернизацию технологического оборудования за счет средств тарифа.
Хотя пока, надо отдать должное, Департамент по тарифам Новосибирской области говорит, что не примет этих затрат в тариф.

Что у нас есть на сегодняшний день из документов?

ИСПЫТАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕХОДА

Весной этого года были проведены испытания котлов ТЭЦ-5, посвященные возможности перевода ТЭЦ на использование непроектного бурого угля.
Испытания проводились Компанией “Котэс”. Экспертное заключение состоит из 130 страниц. В выводах сказано, что проведённые работы подтверждают принципиальную возможность сжигания непроектного бурого угля. А далее следует длинный список того, какие технологические блоки оборудования требуется заменить или существенном модернизировать для обеспечения безопасного и эффективного перевода котлов на новое топливо.
По оценкам экспертов, с которыми мне довелось общаться, такое перевооружение может быть весьма дорогостоящим и обойтись до 1 млрд рублей.

КОНКУРС НА МОДЕРНИЗАЦИЮ КОТЛОВ

Вместе с тем, в конце мая Компания “Сибэко” завершила конкурс на проведение работ по разработке рабочей документации, поставке оборудования, шеф-монтажным и пусконаладочным работам по модернизации всех шести котлов ТЭЦ-5, а также монтажу систем очистки топки и паронагревателя. Максимальная цена работ -240 млн рублей.
По имеющимся у меня данным, конкурс состоялся, и победитель определен.

В проекте договора, приложенного к конкурсной документации, есть четкое определение предмета договора, свидетельствующее именно о бурых углях. Например, П.9.1.:”Выполнить проектирование, в ходе которого определить места расположения, тип и количество обдувочных аппаратов, обеспечивающих удаление отложений золы и шлака Березовского, Назаровского и Ирша-Бородинского углей при условии работы котлов на максимальной нагрузке…”

А ЧТО ГОВОРИТ СГК?

Я попросила прокомментировать эту ситуацию Технического директора компании “СГК” О.В.Петрова. Он сообщил, что в настоящее время речь идет только о дооснащении котлов системами паровой водяной обдувки, это должно быть на сегодняшний день на всех современных станциях. Ссылка на определенные марки бурого угля говорит лишь только о том, что новые владельцы хотят заложить и эту возможность при оснащении ТЭЦ системами обдувки. Но решение о переходе на бурый уголь не принято.
Также технический директор сообщил, что предполагаемые работы не требуют прохождение никаких экспертиз: ни технологической, ни экологической, что само по себе вызывает у меня настороженность.
К слову, эти весьма масштабные работы по модернизации всех шести котлов ТЭЦ-5 планируется провести уже в этом году, в ноябре-декабре 2018 года работы по проектированию, монтажу и наладке оборудования должны быть завершены.

ПРЕСС-ТУР В КРАСНОЯРСКЕ

Всё это выглядит очень странно, учитывая, что в настоящее время в Красноярске находится целая делегация из Новосибирска, в которой есть депутаты, общественники и пресса.
Я отказалась ехать, поскольку считаю, что могу более продуктивно потратить время, изучая документы и общаясь с экспертами, чем осматривая специально подготовленные для визита объекты.

На текущий момент это все из основного по теме, чем я хотела бы поделиться.
Мне показалось важным сделать это, потому что слишком много аспектов этой истории вызывают у меня настороженность.Давайте разбираться дальше вместе.

Просмотров:4528 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 06 июня 2018 09:46

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий