Экология Западной Сибири: Новосибирск не самый худший

Урбанизация является доминирующей демографической тенденцией в наше время. В 1900 году 150 миллионов людей жили в городах и лишь небольшое количество городов в 1900 году имели статус "городов-миллионеров". Сегодня таковыми могут называться как минимум 408 больших городов. Более того, существует более 20 очень крупных городов с населением более 10 миллионов людей. Население одного города Токио (35 миллионов) превышает население всей Канады.

Население города Мехико (19 миллионов) приблизительно эквивалентно количеству всего населения Австралии. Нью-Йорк, Сан-Паулу, Мумбай (прежде Бомбей), Дели, Калькутта, Буэнос-Айрес и Шанхай близко подошли к таким же показателям. В России сейчас 13 городов-миллионеров – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Казань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Пермь, Нижний Новгород, Самара, Челябинск и Уфа. Как видно из в этого списка, в Сибири пока только два города имеют статус миллионера – Новосибирск и Омск.

Города требуют концентрации еды, воды, энергии и материалов, которые природа уже не может обеспечить. Концентрируя эти материалы, а затем, выбрасывая их в виде отходов, сточных вод и загрязнителей воздуха и воды, городское управление постоянно сталкивается с новыми проблемами.
Большинство экспертов считают… современные города местами, непригодными для жизни. Городской воздух загрязнен повсюду. Города, сосредоточенные на автомобильном транспорте лишают людей необходимости выполнения хотя бы минимума физических упражнений. Это создает дисбаланс между количеством употребляемых калорий и их растратами. В результате ожирение достигает эпидемических масштабов в развивающихся и промышленных городах.
Эволюция современных городов связана с улучшением транспорта. В начальной стадии это были корабли и поезда. Но с появлением двигателя внутреннего сгорания мобильность людей возросла.
На ранних стадиях города полагались на еду и воду, доставляемую с близлежащей сельской местности, но сегодня города все чаще зависят от отдаленных источников, даже для таких, казалось бы, базовых потребностей.
Экология городов
Множество специалистов считают, что урбанизация будет продолжаться. Но это не неизбежно. Растущий недостаток воды и высокая стоимость энергии, вложенная в транспортировку воды на большие расстояния, могут сами по себе сдерживать рост городов. В мире, где недостаточно земли, воды и энергии, стоимость каждого ресурса может сильно увеличиться. Это приведет к существенным изменениям в торговле между городами и сельской местностью. Со времен индустриального переворота условия торговли диктовали города из-за того, что они контролировали капитал и технологии, дефицитные ресурсы. Но если земля и вода станут более дефицитными ресурсами, тогда те, кто контролируют сельские области, получат множество преимуществ.
На данный момент все чаще и чаще проявляется интерес к «переконструированию» городов для людей. Некоторые города намного лучше планируют свой рост, чем другие. Они рассчитывают вводить транспортные системы, которые обеспечивают мобильность, чистый воздух и физические упражнения для своих граждан. Насколько актуальна эта тема для Новосибирска? На основании приводимого ниже анализа становится очевидным, что после окончания нынешнего финансово-экономического кризиса проблемы экологической чистоты для нашего города опять станут актуальными. Сейчас часть предприятий работает не на полную мощность, количество автомобилей на наших улицах так же по причине кризиса сократилось. А как свидетельствует статистика, именно они являются для Новосибирска основным источником загрязнении я атмосферы.
Минерально-сырьевая база Западной Сибири как источник экологической опасности
К основным источникам экологического неблагополучия в Западной Сибири относятся: разработка месторождений полезных ископаемых; нефтегазопроводы; опасные ядерно-химические объекты; промышленность; неэффективное природопользование. В соответствии с концепцией устойчивого развития необходима оптимизация техногенных воздействий на окружающую среду, а также оптимизация процессов природопользования. Устойчивое развитие понимается как гармоничное технологическое, экономическое и социальное развитие территорий при сохранении жизнеспособной среды обитания.
Долгосрочные интересы Российской Федерации, состоящие в создании современной устойчивой экономики инновационного типа, определяют особую роль Сибири не только в силу ее географического положения, но и наличия значительного ресурсного, производственного и научного потенциала.
Минерально-сырьевые ресурсы являются основным фактором регионального развития в Западной Сибири. Добывающие отрасли промышленности являются бюджетообразующими на большей части ее территории (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономный округа, Томская, Кемеровская области). Наиболее значимыми являются топливно-энергетические ресурсы, что делает Западную Сибирь особо важным экономическим районом Российской Федерации. На ее территории сосредоточено 3/4 разведанных запасов российской нефти и действует мощный нефтегазодобывающий комплекс с развитой промышленной инфраструктурой. В недрах Западной Сибири находится 70 % нефти и конденсата, 78 % газа, 50 % угля от разведанных запасов страны.

Более подробный анализ экологической обстановки в городах Западной Сибири читайте ЗДЕСЬ

Просмотров:4963 Комментариев:3

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 07 декабря 2010 22:49

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • Румба # 07 декабря 2010 23:09 Ответить

    Кто сказал, что транспорта в Новосибе с кризисом стало меньше? Последние данные ГИБДД: машин в городе столько же, сколько и людей.

  • Таксист # 09 декабря 2010 00:03 Ответить

    иностранцы, которых мне доводится везти из Толмачева, всегда зажимают свой нос: фу, бензин. Вез как-то одного американца русского происхождения, он говорит, что запах в городе такое, потому что бензин некачественный, в Америке в Нью-Йорке много машин, но так не воняет

  • Жуковский # 14 декабря 2010 22:52 Ответить

    больше десяти лет живу в Новосибирске, и не перестаю удивляться до чего этот город грязный. Дышать нечем ни летом, ни зимой. Форточку не открыть - вонь омерзительная от бензина и газов. В прору на въезде в город вешать табличку: "Опасно для жизни!"

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий