Цинковая напасть ОбьГЭСа

22 июля прошлого года произошло событие, довольно редкое для нашего кризисного (посткризисного или предкризисного второй волны кризиса) времени: в Новосибирске, точнее, на ОбьГЭСе, открылось новое предприятие. Вот что об этом сообщило «ИТАР-ТАСС Сибирь»:
-- в Новосибирской области реализован крупный инвестиционной проект – строительство первого в Сибири завода по горячему цинкованию мелаллоконструкций. На торжественной церемонии открытия предприятия побывал первый заместитель губернатора области Василий Юрченко. Он вручил почетные грамоты губернатора Новосибирской области за личный вклад в социально-экономическое развитие региона генеральному директору ООО "Транскомплектэнерго" Александру Гукуну и главному инженеру предприятия Андрею Эйферту. Выпуск товаров и услуг на пускаемом в эксплуатацию заводе в 2009 году составит 150 млн рублей, в 2010 году – 300 млн рублей. К 2012 году планируется создать дополнительно около 200 рабочих мест. Средняя заработная плата на производстве в 2009 году составит 27 тыс. рублей и к 2012 году достигнет 30 тыс. рублей. Поступление налогов в консолидированный бюджет Новосибирской области в 2009-2013 годах ожидается на уровне 154 млн. рублей.
Казалось бы, событие вполне впечатляющее и даже где-то в чем-то эпохальное… Еще бы, в кризис, и новое предприятие! Да вот только жители самого ОбьГЭСа отнюдь не испытывают восторженных чувств, а даже наоборот, сильно обеспокоены: ведь речь идет об их здоровье.
Сначала о самом цинке
В строго определенных дозах он полезен и даже необходим нашему организму. Так, считается, что оптимальная интенсивность поступления цинка в организм 10-15 мг/день. Дефицит цинка может развиваться при недостаточном поступлении этого элемента в организм (1 мг/день и менее), а порог токсичности составляет 600 мг/день.
В организм цинк попадает с пищей. Особенно много цинка содержится в говядине, печени, морских продуктах (устрицы, моллюски, сельдь), пшеничных зародышах, рисовых отрубях, овсяной муке, моркови, горохе, луке, шпинате и орехах.
В организме взрослого человека содержится 1,5-3 г цинка. Цинк можно обнаружить во всех органах и тканях; но наибольшее его количество содержится в предстательной железе, сперме, коже, волосах, мышечной ткани, клетках крови.
Этот элемент требуется для синтеза белков, в т.ч. коллагена и формирования костей. Цинк принимает участие в процессах деления и дифференцировки клеток, формировании Т-клеточного иммунитета, функционировании десятков ферментов, инсулина поджелудочной железы, антиоксидантного фермента супероксида дисмутазы, полового гормона дигидрокортикостерона. Цинк играет важнейшую роль в процессах регенерации кожи, роста волос и ногтей, секреции сальных желез. Цинк способствует всасыванию витамина Е и поддержанию нормальной концентрации этого витамина в крови. Немаловажную роль он играет в переработке организмом алкоголя, поэтому недостаток цинка может повышать предрасположенность к алкоголизму (особенно у детей и подростков). Цинк входит в состав инсулина, ряда ферментов, участвует в кроветворении.
Цинк необходим для поддержания кожи в нормальном состоянии, роста волос и ногтей, а также при заживлении ран, поскольку он играет важную роль в синтезе белков. Цинк укрепляет иммунную систему организма и обладает детоксицирующим действием - способствует удалению из организма двуокиси углерода.
Повышенное содержание цинка может принести нашему организму большой вред.
Это нарушения функций иммунной системы, аутоиммунные реакции, нарушения состояния кожи, волос, ногтей, болезненная чувствительность желудка, тошнота, ослабление функций важнейших органов -- предстательной железы, поджелудочной железы, печени.
Причинами избытка цинка могут быть его избыточное поступление в организм, например, при контакте с соединениями цинка в производственных условиях, неконтролируемое использование препаратов цинка (мазей и т.д.)…
Почему обеспокоены жители ОбьГЭСа?
Ради объективности надо отметить, что металлические изделия, обработанные методом цинкования, способны долго противостоять атмосферным воздействиям, коррозии и другим разрушающим факторам. Однако метод горячего цинкования, применённый на нашем заводе отнюдь не является самым лучшим и эффективным. Например, при использовании диффузионного метода цинкования цинк внедряется в кристаллическую решетку защищаемого металла, поэтому прочность связи покрытия с основным (покрываемым) материалом резко возрастает и значительно превышает аналогичные показатели в сравнении с горячим цинкованием. Но самое главное, что в нашем случае имеются проблемы экологической безопасности, обусловленные наличием расплава цинка, применением химических методов подготовки поверхности… А необходимость поддержания температуры расплава цинка в интервале 460-480С приводит к неоправданным энергозатратам, особенно в связи с последними инновациями в сфере энегосбережения. Так что открытие нового завода на самом деле отнюдь не является новостью в области инновационных технологий, столь востребованных в настоящее время.
Более того, его присутствие в самом центре жилмассива, вполне возможно, приведет не только к положительным последствиям в виде дополнительного числа рабочих мест и увеличения поступлений в бюджет…
Давно известно, что технология горячего цинкования методом погружения изделия в расплавленный металл является источником негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека и требует отделения от жилой застройки санитарно-защитными зонами.
Ширина этой зоны устанавливается с учетом санитарной классификации, результатов расчетов ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физических воздействий. Она должна быть подтверждена выполненными согласованными и утвержденными в установленном порядке расчетами рассеивания выбросов в атмосферу для всех загрязняющих веществ. Введенный в строй в 2009 году цех цинкования по ул. Софийской (ООО «Контактные сети Сибири-Завод») относится к предприятиям первого класса с размером санитарно-защитной зоны – 1000 м, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.
Однако предприятие находится на расстоянии не более 500 метров до берега Обского водохранилища, а до ближайших жилых домов и вовсе менее 200 метров. В радиусе 300 метром располагаются больница, школа, три детских сада, парк культуры и отдыха и стадион. Следовательно, все эти объекты располагаются внутри предусмотренной санитарно-защитной зоны. Однако, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 размещение спортивных сооружений, парков, образовательных и детских учреждений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования на территории санитарно-защитной зоны не допускается. Поэтому еще в проектной документации на строительство цеха должны были быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию и благоустройство санитарно-защитных зон, включая переселение жителей, в случае необходимости. Однако ничего подобного сделано не было.
Также расположение таких объектов как детские сады, школа, больница, жилые дома, парк культуры и отдыха и стадион на расстоянии менее 500 метров не являлось бы нарушением в случае уменьшения размеров санитарно-защитной зоны по объективным причинам. Имеются ли документы, подтверждающие уменьшение этой зоны, у предприятия?
Кроме этого, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 санитарно-защитная зона для предприятий I класса, имеющих санитарно-защитную зону 1000 м и более, должна быть озеленена не менее 40% ее территории с обязательной организацией полосы древесно-кустарниковых насаждений со стороны жилой застройки, чего там совсем не наблюдается…
Что теперь может угрожать ОбьГЭСу?
Как говорят в таких случаях, кто ж его знает… Ведь при изготовлении изделий на этом предприятии в больших объемах используются кислоты, щелочи и расплавленный цинк. Поэтому при возникновении нештатной ситуации, число которых за последние годы в России отнюдь не имеет тенденции к уменьшению, на нашем заводе возможны:
- утечка химикатов или отходов производства с попаданием их в почву, грунтовые воды и акваторию Обского моря;
- нарушение работы устройств очистки, таких как устройство аспирации паров оцинкования, устройство очистки паров оцинкования, устройство аспирации паров травления, устройство очистки паров травления, устройство нейтрализации отработанной кислоты, фильтры белых дымов и т.п.
Растворимые соли цинка могут образовываться в результате химического взаимодействия с химическими элементами, содержащимися в воде и почве, и приводить к негативным последствиям.
А соляная кислота или щелочь, в случае утечки или разлива может нанести существенный ущерб окружающей среде. При выделении паров таких веществ в атмосферный воздух в количествах, превышающих санитарно-гигиенические нормативы, может привести отравлению всего живого, а также появлению кислотных осадков, которые могут привести к изменению химических свойств почвы и воды.
Ядовитые вещества могут просочиться в грунтовые воды, в результате чего может произойти загрязнение внутренних вод.
Там, где вода в реках и озерах стала чрезмерно кислой (рН менее 5) исчезнет рыба. Сократится число видов водных животных, водорослей и бактерий. Кстати, в непосредственной близости от цеха горячего цинкования находятся места нереста ценных пород рыб…
Но и это еще не все: кислотные осадки ускоряют процессы разрушения сооружений из мрамора и бетона. При попадании на металлы соляная кислота вызывает их коррозию, а, реагируя с такими веществами, как хлорная известь, диоксид марганца, или перманганат калия, образует токсичный газообразный хлор. Словом, весь ОбьГЭС сейчас думает, был ли применен известный русский принцип «Семь раз отмерь, один раз отрежь!» при проектировании и строительстве цеха горячего цинкования…

Просмотров:4935 Комментариев:5

Автор: Игорь Матвеев

Дата публикации: 11 октября 2010 01:00

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

  • очевидец. # 26 сентября 2013 14:43 Ответить

    Все что написано это цветочки,внутри основного цеха такой выброс-что металл ржавеет, а не цинкуется.Рабочие на себе это скоро почувствуют,следующий факт--постоянный сброс в канализацию и поподание отработанной жидкости в атмосферу .Дышите дети,дышите люди ОБЬГЭСА полной грудью.Прибыль сто процентов в карман и на взятки хватает,зачем делать замкнутый цикл фильтрации и очистки лутче травить людей как во время В.О.В.а может это программа истребления людей такая учестных бизнесменов.пора-бы контролирующим органам отреагировать ,а не бездействовать.Все написасанное правда !!!!!!!!

  • Елена # 06 октября 2013 04:39 Ответить

    Да мы живём на улице Софийская спать не возможно стоит грохот ночью и запах

  • Елена # 17 октября 2013 01:05 Ответить

    Нас много живёт на ул. Софийской  Ночью спать не вожможно, стоит звон. На заводе   окна открыты видимо вентиляция такая у них, а куда сливают кислоту? В нашу канализацию! Даже видио есть в 3 ночи грохот стоит

  • Мария # 17 марта 2014 13:26 Ответить

    Этой весной 2014 г первый раз столкнулась с такой проблемой, в квартире (живу на софийской) постоянно на мебели какой то мелкий порошок, каждый день вытираю и все равно он появляется, выхожу сажусь в машину там тоже самое, есть подозрение на цинковый завод...даже не знаю куда обратиться?

  • Dm # 17 апреля 2014 21:21 Ответить

    Вечерами и ночью в районе стоит дымка, не туман, не загазованность и не запах костров, а именно химической природы дым. Запах специфический. Окно вечером и ночью открыть невозможно. Выбросы делают в темное время суток, чтобы меньше было шумихи и в надежде, что никто не заметит. У аллергиков происходит обострение аллергии, даже у тех кто не жаловался, могут быть симптомы. Пора бы собирать подписи или устраивать свой майдан, пока живы))) Или уезжать в другой район...

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий