Выставку советского фарфора открыли в Искитиме

t98r2s68a63z1d7obs0hlxzoge3b93rq.png

Ценность любой фарфоровой чашки ─ в ее музыкальности. Один удар металлической ложкой рождает звонкую мелодию. Светлана Кунгурова коллекционирует чашки, блюдца, супницы из фарфора. Но посуда не пылится в серванте, ею пользуются, устраивают чаепития, вспоминают семейные истории. Светлана научилась неплохо разбираться в советском фарфоре. Рассказывает, вместо детективов на ночь листает каталоги, изучает историю. В интернете она увидела склеенную кружку. Хозяин объявления не знал ее ценности.

«Ей 100 лет, на ней стоит редкое клеймо. Такая чашка встречается крайне редко, ее цена ─ 25 тысяч, может быть, и больше», ─ говорит Светлана.

В ее коллекции есть кофейный набор «Интурист». Его выпуск прекратили в прошлом веке. Такой помнят многие ─ непритязательный, но памятный. В советских семьях наличие сервиза означало достаток и престиж. В продаже их не было, доставали из-под полы.

В музее в Искитиме организовали выставку советского фарфора ─ Клондайк для коллекционера. Светлана собирается посетить ее.

«О сервизе «Мадонна» производства ГДР мечтали все, но им не пользовались, они стояли для красоты», ─ рассказала заведующая сектором истории Искитимского историко-художественного музея Нина Балабко. 

Экспозиция рассказывает, как жила страна. Мало кто знает, что по фарфору можно изучать историю государства. Заварной чайник с оленеводом ─ в категории редких. Он достался музею в дар от искитимской семьи. К посуде советского времени чаще относятся несерьезно, увозят на дачу, где она пылится годами. Но какая-то из чашек через десятилетия может оказаться ценным лотом на антикварном аукционе.

Читать далее

Просмотров:619 Комментариев:0

Дата публикации: 16 марта 2023 13:43

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также