79,46 $
91,19 €

Начало 2000-х в Новосибирске, как и по всей стране, — время подъёма. Экономика идёт в гору, зарплаты растут, у людей в кошельках заводятся не только рубли. Умами и рынками двадцать лет назад правит доллар. Менять валюту хочется быстро, без паспортов и очередей. И там, где курс выгодней. Уличные менялы к тому времени хоть и утратили былые позиции, но по-прежнему трутся у станций метро и входов в банки, пытаясь в лучшем случае заработать на разнице курса, в худшем — просто обмануть, всучить фальшивку. Тогда это было не редкость.
Летом 2006-го в закон о борьбе с отмыванием денег внесли поправки: с августа рубли на валюту в банках разрешают менять без идентификации. Для обмена валюты до 15 тысяч рублей, а тогда это были серьезные деньги, предъявлять паспорт стало необязательным. Новые условия и жители, и работники банков приняли на ура. Довольны все — и клиенты, и кассиры.
Очереди сократились, в банках перестали тратить время на копирование документов. В 2006-м надеялись: поправка поможет побороть и уличных торговцев валютой «с рук». Но окончательно искоренить уличные обменники удалось лишь четыре года спустя. В 2010-м Центробанк запретил их работу по всей стране. Валюту с тех пор меняют только официально.
Искали двадцать лет назад новосибирцы и покоя. Но не всегда находили, даже в своих квартирах: умиротворение частенько нарушали громкие вечеринки прямо под полом. Владельцы кафе на первых этажах жилых домов предпочитали экономить на шумоизоляции. В отсутствие закона о тишине милиция на ночные танцы до упаду не всегда реагировала.
Владельцы бара лишь разводили руками: «Зарабатываем, как можем».
«Вы поймите меня правильно: вот, круглосуточный магазин — туда до 1-го июля этого года приезжали за водкой, кто мог, и пили здесь же. А у нас кафе простаивает, в больших убытках», — пояснил Андрей Терентьев, владелец ночного бара.
У этого бара, по словам участкового, было разрешение работать до двух часов ночи. Сегодня разгульный шум нулевых поутих. Десять лет, как в Новосибирской области действует закон о тишине: шуметь запрещено с десяти вечера до семи утра в будни и до девяти утра в выходные. Без отсылки на обстоятельства.
И в завершение — о том, как горожане с музеем связи раритетом делились. Старинные приёмники и радиолы, которым двадцать лет назад было больше полувека, переселились на музейные полки. Кто-то приносил и дореволюционные артефакты — мешок почтовых марок и конвертов.
«Не хотелось, чтобы выбрасывали, лучше вернуть. Но оказалось, это такой же раритет, как дореволюционные марки», — отметила Евгения Ведерникова, даритель.
Самая ценная марка — с портретом Николая Второго. Ценная в прямом смысле: в своё время ею можно было рассчитываться наравне с разменной серебряной монетой. А вот фотография первой телефонной станции в Новосибирске станет главным экспонатом в коллекции, посвящённой 100-летию городской телефонной связи.
Те приёмники и радиолы, которым двадцать лет назад было за полвека, сегодня уже близятся к вековой истории. Растёт и список раритетов. Советские ёлочные игрушки, фотоаппараты для многих сегодня — семейная реликвия, мост между прошлым и настоящим. Расставаться с ними новосибирцы не спешат. Разве что на время экспозиции в музее.
Читать далее