В Петербурге открылся третий российско-казахстанский медиафорум

mflpwu8ltx1fmmhi4wluffgc2snu14jn.png

В Петербурге сегодня открылся третий российско-казахстанский медиафорум. Собрались руководители крупнейших СМИ, чиновники профильных министерств и отделов. Организацию снова взяло на себя крупнейшее национальное информационное агентство — ТАСС. На пленарном заседании говорили о тесном взаимодействии, которое сложилось между обеими странами за десятилетия добрососедских отношений.

Начальник Управления делами Президента по общественным связям и коммуникациям Александр Смирнов в своём выступлении подчеркнул: глобальная система международных отношений сегодня переживает глубинную трансформацию. И поэтому надёжные информационные и культурные связи между Россией и Казахстаном имеют особую стратегическую ценность.

«Российские и казахстанские СМИ идейно близки и во многом выполняют общие задачи. Мы должны этому только способствовать и всячески поощрять эту работу. Более того, считаю необходимым и дальше поддерживать для них преференциальный режим деятельности по сравнению с медиаструктурами третьих стран», — Александр Смирнов, начальник Управления Президента РФ по общественным связям и коммуникациям.

«Сегодня обсуждаются вопросы создания совместного контента, совместного использования технологий, совместного использования искусственного интеллекта, наработки в борьбе с фейками и много-много разного другого. Потому что исторически мы очень тесно связаны», — Рифат Сабитов, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК.

Форум проходит третий год подряд. Первый раз его провели в Москве, следующий уже принимала казахстанская Алма-Ата, и вновь — Россия. Как доказал опыт прошлых лет, сегодня это удобная площадка для доверительного и конструктивного диалога между ведущими СМИ России и Казахстана.

Читать далее

Просмотров:496 Комментариев:0

Дата публикации: 05 августа 2026 14:21

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также