В суд Новосибирска передано уголовное дело руководителей «Общины Виссариона»

В Железнодорожный суд Новосибирска поступило дело руководителей «Церкви последнего завета», более известной как «Община Виссариона». В сентябре 2020 года называющий себя Виссарионом лидер секты Сергей Тороп, пресс-секретарь Вадим Редькин и руководитель школы при организации Владимир Ведерников были арестованы в Красноярском крае в конце сентября 2020 года. Им было предъявлено обвинение в создании и руководстве религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью (ст. 239 УК РФ).

Кроме того, Тороп и Редькин обвиняются в причинении тяжкого и среднего вреда здоровью (ст. 111 и 112 УК РФ), а Ведерников – в мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Датой первой проповеди Виссариона, который был провозглашен в качестве второй реинкарнации Иисуса Христа, принято считать 18 августа 1991 года (во время путча в Москве). В нескольких деревнях Курагинского и Каратузского районов Красноярского края с центром в Тиберкуле за почти три десятилетия было создана зона компактного проживания адептов Виссариона, куда съехалось, по разным оценкам, от пяти до десяти тысяч человек из разных регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Болгарии, Германии и США. При этом данная религиозная организация была официально зарегистрирована как «Община единой веры», а в декабре 2000 года была перерегистрирована в Министерстве юстиции РФ под названием «Церковь последнего завета».

Известно, что каждый последователь «Церкви последнего завета», где реально практиковались любовные треугольники – семьи с двумя жёнами, должен был передавать десятую часть доходов на содержание Церковного совета и самого Виссариона. Члены общины частным образом занимались заготовками леса, а их компании периодически выигрывали различные тендеры в Красноярском крае, среди которых был подряд на строительство объектов для проведения Универсиады 2019 года.
Предполагается, что информация о дате первого заседания будет объявлена позже.

Дарья Бобко, биолог, эксперт в области управления качеством на производстве

Тут правильно задаться вопросом: как это вообще могло произойти? Три десятилетия на территории Красноярского края совершено свободно действовало довольно многочисленная, в несколько тысяч человек, община. Лидер ее, называвший себя Виссарионом, не постеснялся объявить себя реинкарнацией Исуса Христа. Ничего не слышала про то, осуждала ли все это наша православная церковь или другие христианские церкви. Хотя должны были осуждать такое святотатство как многоженство.

При этом местные власти не только оставались равнодушными к такому обману, но и фактически поддерживали общину, большинство из которых были приезжими людьми. Людьми, у которых что-то не сложилось в жизни в Москве или других регионах. У которых наверняка были сложные жизненные ситуации. Более того, как сейчас выясняется власти официально допустили регистрацию этой секты, ее представители участвовали в официальных тендерах, которые проводили местные власти.

Константин Зиновьев, управляющий партнёр юридической фирмы

Само по себе дело видимо никакой общественной значимости не имеет. Это объясняется двухлетним отстранением «Виссариона со товарищи» от сектантской деятельности. Времена значительных сект в России уже прошли. Впрочем, судебный процесс может быть полезен как дополнительная прививка против появления новых сект, что в нынешней общественно-политической ситуации может быть актуальным. Основания переноса дела в СМИ особо не освещаются. По УПК РФ для этого должны быть достаточно веские основания. Здесь может быть два предположения. Для Красноярского края это может быть вполне резонансным делом. Кроме того, Виссарион пытался участвовать в общественно-политической жизни края и у него могут оказаться местные покровители, которые, в свою очередь, могут воздействовать на красноярскую судебную систему.

Олег Викторович, президент АНО «Дом с часами»

Эти люди преступили закон, дурачили большое количество людей, подвергали насилию, наносили вред здоровью, а многим разрушили жизнь. Значимость процесса в том, что зло, которое они причинили людям, получит оценку суда, по приговору которого эта троица отправится отбывать справедливое наказание на длительный срок. А принцип неотвратимости наказания в связке с его суровостью послужит отличным примером и уроком для других шарлатанов, которые решат паразитировать на естественном религиозном чувстве человека. Торжество закона поставит точку в деле очередной тоталитарной секты, которых много развилось в 90-е годы XX века на территориях бывшего СССР. Это страшная зараза. Подобные «мессии» различными, часто ужасными способами, буквально зомбируют людей, превращая в своих рабов, размывая базовые морально-этические установки, ломая психику людей и отравляя душу. Реабилитировать и вернуть жертв сект к нормальной жизни крайне сложно, а часто – невозможно. Люди попадают в сумасшедший дом или кончают жизнь самоубийством. И дело не в том, что, как считают обыватели: «Они сами виноваты!»

Нет! Не сами! А под жёстким, методичным воздействием, часто с применением психоактивных веществ со всеми вытекающими последствиями! На сколько я знаю, только РПЦ активно и успешно боролась с сектами. Значительно позже подключилось государство.

Абсолютно ясно стремление следствия и обвинения увести процесс из региона, где процветала секта. В Красноярске много адептов с явно радикальной позицией и готовых на самые отчаянные действия и протесты. Зачем будировать людей? В НовоСибирске всем плевать на «Виссариона и К», а потому будет меньше внимания со стороны СМИ. Кроме того, в НовоСибирске есть правоприменительная практика, есть специалисты, есть успешный опыт и т.д. и т.п.

Роман Бубенов, адвокат, член Общественной палаты Новосибирской области

Для жителей и органов государственной власти Новосибирской области рассмотрение уголовного дела в железнодорожном районном суде города Новосибирска над руководящей верхушкой религиозной секты "Церкви последнего завета" правового и социального значения не имеет. Этому способствовало то обстоятельство, что на территории нашей области данная религиозная организация не функционировала и соответственно адептов и поклонников не имела. К тому же местные средства массовой информации не испытывали интерес к данной тематики, фактически игнорировав ход расследования уголовного дела в отношении руководителей указанной секты. Скорее, в данном факте больше присутствует релизиозно-философское значение, так как заканчивается период, когда на территории нашей страны процветали различные неформальные тоталитарные секты с большим количеством поклонников.

Власть и правоохранительные органы ранее сильно не интересовались их деятельностью, пуская развитие ситуации на самотёк, этому способствовало и отсутствие какой-либо государственной идеологии в сфере религиозных отношений. В настоящее время государство активно возвращается в данную сферу, о чем в том числе свидетельствуют и внесённые поправки в Конституцию Российской Федерации, которые затрагивают вопросы вероисповеданий и религиозных организаций. Абсолютно понятно решение правоохранителей и судебных органов о переносе расследования и судебного разбирательства по уголовному делу в отношении руководителей "Церкви последнего завета" из Красноярского края в Новосибирск, так как остро стоял вопрос о беспристрастности и дистанцированности компетентных и судебных органов.

Длительное и беспроблемное существование секты на территории Красноярского края само по себе может говорить о наличии возможных последователей секты или сочувствующих лиц среди должностных лиц в Красноярском крае. Для судебной практики и юристов дело будет представлять практический интерес в части доказывания вины руководству секты в инкриминируемых им тяжких преступлениях.

Роман Яковлев, заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания Новосибирской области

Лично мне трудно давать оценку юридическим нормам, согласно которым дело было перенесено в Новосибирск. Но очевидно, что государство у нас одно и в любом случае приговор будет вынесен согласно федеральному законодательству. На мой взгляд, недопустимые вещи пропагандировали и реализовывали все это деятели, в отношении которых наверняка будет вынесено справедливое решение. Очень важно также, что правоохранительные органы смогли проявиться принципиальность в данном вопросе.

Денис Борисов, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ

С одной стороны, дело обычное и бытовое: мошенники, доверчивые люди и деньги. С другой, важно этот процесс подсветить с позиции просвещения широких слоёв населения, поскольку именно в период резких социально-экономических потрясений начинают расцветать такие виды преступного промысла. Наши граждане под давлением экономических проблем, теряют самообладание и контроль, становясь лёгкой мишенью для разного рода аферистов. Думаю, данное дело нужно использовать как повод для широкой общественной дискуссии, делая акцент не на этих «упырей», а дать слово обычным людям, которых они обманули.

Просмотров:1024 Комментариев:0

Автор: Центр политического прогнозирования и анализа

Дата публикации: 12 августа 2022 13:13

Источник: Большой Новосибирск

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий