В Новосибирской области ввели новую меру поддержки семей с детьми-инвалидами

495akho6v447dl60l6j5vpto7du3os9h.PNG

Многодетная мама Анастасия Нельзина воспитывает троих. Старшие ─ Лёня и Милена ─ на инвалидности. Пособие по уходу никогда не получала, платили его только неработающим. Женщина не могла себе позволить сидеть дома, надо было на что-то растить и лечить детей. Присматривать за сыном и дочерью помогали родители. С 2024 года трудоустроенные родители могут рассчитывать на денежную поддержку. 

Новый порядок установлен указом президента, как еще одна мера поддержки семей с детьми. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом теперь могут получать работающие родители при условии неполной занятости. С начала года в социальный фонд поступило около 150 заявлений. Всего в Новосибирской области больше 10 тысяч семей получают такое пособие. Теперь родители могут выйти на работу, сохранив социальные выплаты.

«Данная выплата устанавливается родителям, усыновителям, опекунам, попечителям, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или инвалидом детства I группы при отсутствии занятости, а также неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому», ─ сообщила начальник управления установления пенсий Социального фонда Новосибирской области Светлана Блинкевич. 

Нововведение не затрагивает лишь три категории: самозанятых, индивидуальных предпринимателей и тех, с кем заключен договор на разовые работы. Трудоустройство должно быть на постоянной основе. Можно прописать сокращенный рабочий день или неделю, официально оформить и приложить к заявлению в социальный фонд.

Читать далее

Просмотров:519 Комментариев:0

Дата публикации: 27 марта 2024 11:43

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также