78,01 $
88,76 €

Перед выездом обязательно нужно ещё раз проверить готовность техники и содержимое сумок. Настроение прекрасное, всё готово, а значит, можно в путь. Андрей Карандашёв — опытный мототурист, но всё равно каждый новый выезд, каким бы сложным он ни был, приносит эмоции, как в первый раз.
«Я живу вот только этим. Весь год мы готовимся, изучаем, куда поехать, придумываем, мечтаем. Ну, коллектив у нас классный сложился. Наша команда — друзья», — рассказывает Андрей Карандашёв, участник экспедиции «Сибирь-Трофи».
В этот раз новосибирским мотоциклистам предстоит покорить один из самых сложных маршрутов — «Сибирь-Трофи». Прокладывали его по карте в течение года. Договаривались с администрациями о подвозе бензина в труднодоступные участки. Сверялись даже по снимкам спутников.
«Рёв мотора. Это последние минуты, когда под этими колёсами твёрдая земля. Дальше будут только горные перевалы, леса. В общем, участки, где вообще ещё не ступала моторная техника», — пояснил Аркадий Забелин, корреспондент.
Туристические маршруты бывают разной степени сложности. Самые тяжелые — шестой. Новосибирское «Сибирь-Трофи» — пятой степени. Всё серьёзно настолько, что сибиряки признались «Вестям»: если мотоцикл поломается так, что на месте не починить, его оставят и поедут дальше.
«В 5-й категории сложности — сложные броды, сложные участки дороги, сложные перевалы. У нас будет переправа по реке. То есть у нас будет навесная переправа. Планируется, по крайней мере», — уточнила Светлана Каминская, руководитель экспедиции «Сибирь-Трофи».
Пройдёт маршрут по Горному Алтаю и Республике Тыва. В Новосибирск экстремалы планируют вернуться через две недели. В планах за это время проехать тысячи километров по бездорожью. По возвращении сделают интерактивную карту с фотографиями самых красивых мест, чтобы каждый мог увидеть сибирские красоты.
Читать далее