В Новосибирской области началась тотальная проверка автобусов и маршруток

kbd0p7pbmk5kk64npf41gg11rzrd1w2p.PNG

Проверяют исправность техники, состояние водителей, смотрят, как они соблюдают график работы и отдыха. Статистика печальна: только за два месяца в регионе зарегистрировано 30 крупных аварий с участием пассажирского транспорта. В половине случаев виновными оказались водители маршрутных такси и автобусов.

На контроле ─ не только внешние панели кузова, фары, стекло, в порядке должен быть двигатель, система управления, ходовая часть. Результатом неисправностей могут стать не только аварии, но и невнимательность водителей. В 2024 году в Новосибирской области ДТП с участием автобусов и маршруток стало больше. Только за первые два месяца зарегистрировали 40 аварий, два человека погибли, 44 травмированы. Причины разные: кто-то разговаривал за рулем по телефону, кто-то не выдерживал дистанцию на дороге, кто-то не рассчитал габариты.

В чек-листе инспектора ─ и техническое состояние салона. Огнетушители, обогреватели, ремни на креслах, освещение должны работать на безопасность пассажиров.

Перед выездом в рейс водитель должен проверить техническое состояние входных дверей, запасных выходов, кнопку связи с водителем, а также исправность пассажирских кресел, поручней.

Инспекторы проверяют и документы. В ежедневном путевом листе обязательна отметка врача и механика. По правилам, техосмотр должны проводить каждое утро в гараже, раз в полгода ─ на специальной лицензированной станции. Для профилактики ДТП инспекторы выезжают в автопарки перед выходом автобуса в рейс.

«Профилактика направлена в первую очередь на безопасность дорожного движения. На постоянной основе проводятся профвизиты на предприятия, осуществляющие перевозку людей. С личным составом проводим инструктажи по правилам безопасности на линии», ─ сообщил государственный инспектор отдела технического надзора по Новосибирску Иван Ретунских.

Операцию «Автобус» в Новосибирске завершат в конце марта. Задача инспекторов ─ проверить весь пассажирский общественный транспорт и снизить число ДТП с участием автобусов и маршрутных такси в регионе.

Читать далее

Просмотров:424 Комментариев:0

Дата публикации: 26 марта 2024 13:11

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также