Депутаты Новосибирска предложили полностью запретить продажу вейпов в регионе

dbo372kdrpriosxxtfj71kex0w6kpf0r.PNG

Напомним, розничная продажа электронных сигарет запрещена уже в 53 странах мира и 6 регионах России. По данным народных избранников, многие дети начинают «парить» еще в школе. Купить устройства для них сегодня не проблема.

«Я думаю, что здесь у нас основная борьба всё-таки за молодое поколение, потому что это популярно именно у молодежи. Но наша задача, как людей более старших, более опытных, — такими, в том числе и достаточно жесткими запретительными мерами, эту историю искоренить», — заявил председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Решение о запрете вейпов депутаты приняли единогласно и передали его на рассмотрение Законодательного собрания региона.

Кроме того, на той же сессии горсовета предложили увеличить штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте. Сейчас он составляет одну тысячу рублей, а поднять его предлагают до двух с половиной тысяч, как в соседних регионах. По словам экспертов, так называемых «зайцев» с каждым годом становится всё больше.

«К сожалению, мы наблюдаем отрицательную динамику: количество фактов выявления безбилетного проезда увеличивается в разы. Конечно, недовольные будут. Но тем самым мы попытаемся всё-таки вовлечь людей и сделать их ответственными — за своих детей, за своих близких. По-другому никак в данной ситуации», — отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска Роман Никитенко.

Читать далее

Просмотров:334 Комментариев:0

Дата публикации: 01 октября 2026 11:39

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также