В новосибирской колонии наладили производство резиновых покрытий из старых шин

zdcdl6acnjdn0xokffdb3ssmmvguwzrr.PNG

Автомобильные шины ─ один из самых проблемных видов отходов. Они многие годы занимают место на полигонах, практически не разлагаются. Теперь часть покрышек получила вторую жизнь в руках заключенных исправительной колонии № 3. Переработка резины проходит полный цикл, начиная от резки, заканчивая измельчением резины. Получается готовая продукция в виде плит, которые можно встретить на спортивной или игровой площадке.

Двенадцать человек работают в две смены, за сутки перерабатывают полный кузов КамАЗа.

«Это важно для адаптации и социализации осужденных в обществе. Они получают образование, когда выходят на свободу, встают на биржу труда, где им предлагается работа», ─ рассказал начальник отдела трудовой адаптации ГУФСИН России по Новосибирской области Александр Суворов.

Проблема утилизации шин для региона актуальна, ежегодно накапливается тысячи отработанных покрышек. Выбросить их нельзя, надо перерабатывать.

«Мы с коллегами-депутатами регулярно организовываем акции по сбору старых шин, спецавтохозяйство вывозит их», ─ рассказала депутат Законодательного собрания Новосибирской области (фракция «Новые люди») Дарья Украинцева.

Из колонии старые покрышки возвращаются в виде прочных безопасных резиновых покрытий. А для осужденных работа на производстве ─ полезное занятие и возможность сделать шаг к новой жизни за пределами колонии.

Читать далее

Просмотров:445 Комментариев:0

Дата публикации: 12 марта 2026 14:53

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также