В Новосибирске отметили столетний юбилей Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова

7puscqktgkdmblv2b7jlikvtfz3uoq4q.png

Дмитрий Бакуров ушел из жизни четыре года назад. На Заельцовском кладбище близкие, участники военно-патриотических клубов, мэр Новосибирска возложили цветы. На мемориале обозначена дата рождения Дмитрия Алексеевича ─ 7 ноября 1923 года. Чтобы уйти на фронт, в документах он прибавил себе больше года. Участвовал в Курской битве, отличился в боях за Днепр и Десну. Окончил войну под Прагой.

«Отец до последнего мгновения был учителем и наставником хороших дел и побед. Человек, который ратовал не только за свое благополучие, но и всех, кто его окружал», ─ рассказывает сын Дмитрия Бакурова Игорь Бакуров.

После войны Дмитрий Бакуров продолжил службу в Вооруженных Силах. В звании полковника вышел в отставку и переехал в Новосибирск, где активно занимался патриотическим воспитанием молодежи. Десять лет назад ему было присвоено звание «Почётный житель города».

«Он очень хотел, чтобы вы, ребята, выросли настоящими патриотами. Вы сегодня развернули Знамя Победы ─ это символ, патриотическое наследие Дмитрия Алексеевича и всех тех, кто защищал нашу Родину. Мы надеемся, что вы будете достойными наших замечательных земляков», ─ произнес мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Читать далее

Просмотров:758 Комментариев:0

Дата публикации: 08 ноября 2023 11:03

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также