
В центре Новосибирска 16 марта 2022 года открылась уличная выставка «#СвоихНеБросаем. Украина. Факты», которую организовали региональные министерства культуры и политики, а также исторический парк «Россия – моя история».
На 32 уличных стендах раскрывается хронология и причины вооруженного конфликта, благодаря материалам международного информационного агентства «Россия сегодня», департамента информации ДНР, при содействии Российского военно-исторического общества и киноконцертного комплекса «Победа».
«
Могущество России – в нашем единстве, сегодня очень важно быть всем вместе. Восемь лет мир наблюдал за тем, как в Донбассе гибли мирные жители, и никто не объявлял санкции против тех, кто направляет снаряды на мирное население. Никого не коробило, что дети, подростки, молодые мамы сидят в подвалах. Зато сегодня мы видим агрессию со всех сторон. Россия выдержит и выстоит, сомнений в этом нет, - цитирует пресс-служба регионального правительства заместителя губернатора Новосибирской области Ирину Мануйлову, которая приняла участие в мероприятии
. - Обещание, данное нам в 90-ых – не придвигать границы НАТО к границам Российской Федерации – было нарушено. Ситуация обострилась, запасы оружия на территории Украины, которые сегодня пополняют «друзья» с запада, готовилось не для Донецка и Луганска, а для нас с вами. Россия будет охранять и беречь свои границы. Без спецоперации нельзя было обойтись, потому что фашизм нельзя остановить словом».
На выставке можно увидеть материалы международного конкурса фотожурналистики для молодых репортеров от 18 до 33 лет имени Андрея Стенина, погибшего на юго-востоке Украины в августе 2014 года.
«
Сегодня в Донбассе и в Луганске есть представители Новосибирской области, и мы вместе отстоим этот мир, потому что знаем, как важно, чтобы у наших детей и внуков была мирная жизнь, возможность изучать историю своего народа и мировую историю. Мы гордимся теми, кто отстаивает нашу правду, нашу веру, наши нравственные принципы и убеждения. Россию нельзя захватить и сломать извне. Очень важно сегодня быть всем вместе, поддерживать наших ребят, которые находятся на территории Украины», – добавила Ирина Мануйлова.
Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что врачи-депутаты
помогают жителям Луганской народной республики.
Читать далее