79,44 $
93,22 €
Популярный материал


Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Новосибирска Артема Короткова, который обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере.
По данным пресс-службы Прокуратуры по Новосибирской области, дело в отношении Короткова выделено в особое производство, поскольку он признал вину и содействовал раскрытию преступления.
По данным следствия, Коротков и другие члены преступной группы из числа топ-менеджмента компании «Неоград» похитили деньги дольщиков микрорайона «Закаменский».Потерпевшими по уголовному делу признано более 650 человек, у которых похищено свыше 1 млрд руб.
Уголовное дело в отношении Короткова будет рассматриваться в Октябрьском районном суде.
Напомним, жилой комплекс «Закаменский» компания «Неоград-Инвест» начала строить еще в 2006 году. Потом застройщика признали банкротом. Из всего комплекса, в итоге, сдали только 2 дома. В отношении директора возбудили уголовное дело по статье мошенничество. Люди, которые успели раскупить кваритры в недостроенных домах, а это около 1,5 тысячи семей, до сих пор ждут новоселья. В прошлом году региональные власти предложили строительным компаниям завершить объекты на льготных условиях. Желающие нашлись. Однако потом законодательство изменилось. По нему, льготные основания застройщикам больше предоставлять нельзя. А без них — достраивать такие дома, коммерсанты не берутся.
В январе 2014 года преобладающую долю в уставном капитале ООО «Неоград-Инвест», который является застройщиком микрорайона «Закаменский», выкупила компания ООО «Кредит Сервис». Её представитель Александр Чаленко рассказывал, что для завершения строительства всех домов в «Закаменском» необходимо вложить около 1,5 млрд рублей. Компания ведет строительство за собственные средства, деньги дольщиков её не достались, так как все квартиры в пяти домах были проданы еще предыдущим руководством «Неоград-Инвеста».
В конце 2014 года один из пяти недостроенных домов микрорайона был сдан в эксплуатацию.
Читать далее