79,72 $
93,56 €
Популярный материал

Мария Дзон и представить не могла, что свой пряничный домик придется дорабатывать в последний момент. Дома работа выглядела безупречно: крепкие стены, ровная крыша, глазурь, застывшая будто по линейке. Свои коррективы в конкурсный десерт внесла перевозка: домик развалился.
Соперница Марии Елена Рябова ─ профессиональный кондитер со стажем. С юности девушка мечтала работать со сладостями, но родители настояли на другой профессии. Теперь она ─ сотрудник Телерадиовещательной сети, а кондитерство стало ее хобби.
«Пряники хранятся долго, так как в них добавляется большое количество специй, которые действуют как естественные консерванты», ─ рассказывает Елена.

Главная тематика кулинарного конкурса ─ Сибирь. Новосибирцы к делу подошли творчески, на конкурс представили более 130 видов десерта. Одна из самых крупных сладких работ ─ символ Новосибирска Городовичок ─ торт с клюквенной начинкой. На его создание ушло десять дней.
Профессиональный кондитер Наталья Бутарева не только оценивала работы, но и не скупилась на советы.
«У одной из участниц был прекрасный медведь, но он лежал и смотрел вверх, а мы видели только зубы. Поэтому мы даем участникам рекомендации, как подавать свою работу», ─ рассказывает член жюри кулинарного конкурса «Новосибирский десерт» Наталья Бутарева.
Судьи признали лучшим тортом Новосибирска трехкилограммового Городовичка. Оксана Цвелович получила диплом победителя и современный миксер для создания будущих десертов.
Читать далее