
81,49 $
92,83 €
Важно для каждого
Русская волынка. До середины 19 века один из самых популярных народных инструментов в России. Позже вытесненный сложными духовыми инструментами гармонью и баяном. В руках Александра воссозданная по старым чертежам копия.
Александр Стародубцев, Мастер по изготовлению народных инструментов: " Что-то я прочитал на сайте. Что-то сам придумал. — это из кожи? — нет ни в коем случае. Кожа вредна. Волынщики раньше умирали из-за того что были сумки из кожи. Заводилась всякая нечисть. Это пластик. Искусственная кожа. Покрытая особым составом. А сверху похожая на кожу ткань".
Александр — самоучка. Работает в Новосибирском колледже культуры и искусства. Керамист по образованию. Делал глиняные свистульки — заинтересовался звучанием и начал экспериментировать. Для своих работ использует необычные материалы — например, трубочки для коктейля. Этот Сербский кавал, Александр вырезал из пластиковой трубы — на родине инструмент делают из дерева. Берется умелец и за сложные работы — такие не в каждом музее есть. Африканский уду, ирландский бойран, русская калюка. Чертежи находит в интернете.
Игорь Капориков, Корреспондент: " В руках Александра стебель камыша и трубочка от коктейля, декорированные берестой. Превращаются в народный инструмент. Русскую жалейку. Сейчас мы попробуем сыграть".
Инструменты не продает. На заказ не делает — нет времени. Играет сам, и сам же пишет музыку. Александр участник многих фольклорных и народных фестивалей. С концертами объездил всю область. Сейчас готовится к новым гастролям.
Читать далее