Троллейбусы с автономным ходом начнут движение в Новосибирске с 1 февраля

nfjwzx7ahzpnyua8xvvuistw4gbv7ahg.png

1 февраля 2023 года в Новосибирске на линию выйдут новые троллейбусы с автономным ходом. На данный момент их будет только девять, но со временем парк обновят.

Новый транспорт будет курсировать по недавно измененному маршруту № 36 от вокзала «Новосибирск-Главный» до улицы Лазурной. Особенность новых троллейбусов в том, что внутри есть аккумуляторы, которые позволяют ездить как с подключением к контактной сети, так и без него. Это позволяет обслуживать отдаленные районы города и не прокладывать новые провода.

Производят транспорт на Уфимском автозаводе. Купили их благодаря госпрограмме «Безопасные качественные дороги». В 2023 году таких троллейбусов будет девять. В 2024 году ожидается партия из 49 единиц техники. Отдельную поддержку оказал регион.

«Кроме того, при поддержке губернатора, правительства, министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области мы подписали лизинговый контракт, по которому в этом году получим ещё 120 троллейбусов. Таким образом, будет обновлено более половины троллейбусного парка ГЭТ», – пояснил мэр Анатолий Локоть.

Эти 120 троллейбусов будут поставлять с июня по декабрь 2023 года. Бюджет города оплачивает 20 %, а регион – 80 %.

«Эти машины МКП «ГЭТ» вправе распределять на различные маршруты, исходя из текущей потребности в обновлении подвижного состава. Ввод в эксплуатацию 120 троллейбусов позволит расширить маршрутную сеть за счет продления существующих маршрутов, в том числе в жилмассивы «Южно-Чемской», «Дивногорский», «Новомарусино», «Стрижи», «Европейский берег» и на улицу Выборную», – сообщили в мэрии.

К 2025 году городские чиновники планируют обновить парк на 60 %.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о том, как изменится троллейбусный маршрут № 36.

Читать далее

Просмотров:576 Комментариев:0

Дата публикации: 30 января 2023 17:55

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также