
Новосибирские ветеринары из клиники «Бэст» разработали и установили протез вместо передней лапы десятилетнему хаски Джеку. Об этом 27 ноября 2022 года специалисты рассказали в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».
«
Диагноз Джека – фибросаркома кости. В сторонней клинике ему провели две операции по удалению пальцевой фаланги. В «Бэсте» сначала Джеку провели компьютерную томографию конечностей и исключили метастазы. Затем разработали индивидуальный бионический протез SerGoFIX в виртуальной программе-планировщике», – рассказали ветеринары.
Собаке выполнили частичную ампутацию до уровня запястья, чтобы как можно быстрее избавиться от вновь выросшей опухоли кости и сформировать культю для последующего протезирования. Когда новая «лапа» была готова, псу провели сложную операцию.
«
Весь период лечения прошел без осложнений. Джек уже на третий день мог полностью нагружать оперированную лапу и вернуться к полноценной жизни», – добавили в клинике.
Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как ветеринары
сделали компьютерную томографию северному оленю и сняли процесс на видео.
Читать далее