Полпред президента в СФО поздравил сибиряков с Днём российской науки

d5pvbr41a7ml5v4hnrzh6mlnagxbbqg4.jpg

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе поздравил сибиряков с Днём российской науки.

«Наука является одним из стратегических ресурсов государства, основой подлинного суверенитета, гарантией безопасности и достижения национальных целей развития. Этот праздник — дань уважения достижениям российских учёных», — говорится в обращении.

Особые слова признательности адресованы учёным Сибири, которые, по словам полпреда, вносят неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой науки и демонстрируют выдающиеся результаты даже в условиях глобальных вызовов.

Особое внимание в поздравлении уделено уникальному проекту — Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово. Его технический запуск состоялся в 2025 году, и он уже открывает принципиально новые возможности для исследований в самых разных областях знаний.

«Будущее страны строится на прочном фундаменте знаний многих поколений отечественных учёных. Для нас одинаково важны как теоретические изыскания, так и прикладные разработки, дающие весомые мировоззренческий, экономический и социальный эффекты», — подчеркнул полпред.

В завершение поздравления он пожелал научному сообществу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения и новых ярких открытий.

Читать далее

Просмотров:485 Комментариев:0

Дата публикации: 08 февраля 2026 13:40

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также