Под Новосибирском проходят соревнования спецназа Росгвардии

0805e6db3e42af8aa4078c9042b95e81.png

На выполнение боевой задачи несколько минут. Десятки бойцов одновременно бегут дистанцию - на скорость. Спецназ, СОБР и ОМОН - соревнуются сразу все подразделения Росгвардии Сибирского федерального округа.

Максим Шевченко, Корреспондент: «За моей спиной одна из самых сложных полос препятствий в России. 1600 метров окопов, противотанковых ежей и вот таких огромных бетонных конструкций. Боец Росгвардии должен уметь перелезть через такую за несколько секунд».

В программе соревнований - одно задание сложнее другого. Сначала - спуск вниз головой из окна.

Затем штурм зданий. Ищут условные бандформирования. Для этого - построили тренировочный макет деревни. Расположение стен внутри домов - легко поменять. Как и количество мишеней. Поэтому - деталей операции, бойцы входя в помещение - не знают. Без должной подготовки - силы здесь покинут быстро. Каждое движение - отработано до автоматизма.

Евгений, Сотрудник мобильного отряда особого назначения (г.Новокузнецк): «Нужно тренироваться. В плане лёгкой атлетики. Кроссфит - это вообще очень хорошие упражнения на выносливость и на функционалку вообще».

Задействованы и зрители. Учащиеся сибирского кадетского корпуса. Росгвардия заключила с учебным заведением договор - на оказание шефской помощи. Бойцы - проводят открытые уроки, приглашают в учебные центры и на полигоны.

Сергей Кубашев, Офицер-воспитатель: «Основание было такое, чтобы ребят подготовить для службы в армии. Не то, чтобы в национальной гвардии. А полностью, к службе в армии. Чтобы было направление, чтобы они готовились к военным институтам. Ну а там уже сами решат, куда и зачем они пойдут».

Алексей Гражданкин, Учащийся Сибирского кадетского корпуса: « Это всё достаточно интересно, всё в первый раз. Проникаешься атмосферой. Появляется желание пройти это всё самому».

Сейчас в сибирском кадетском корпусе обсуждают и открытие специального факультета войск национальной гвардии в следующем учебном году. Поступить туда можно будет с седьмого класса. 

Читать далее

Просмотров:736 Комментариев:0

Дата публикации: 20 сентября 2017 09:20

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также