Новосибирский «Вектор» стал сотрудничающим центром ВОЗ по гриппу

cda2ba9a3a3d931c493885bcfd706701.jpg
Новосибирский «Вектор» стал сотрудничающим центром Всемирной организацией здравоохранения по гриппу. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Как отметил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, одной из главных причин для активного сотрудничества стали давние традиции в области медицины и бионауки, которые имеет Россия. Сотрудничающий центр, по словам доктора, «значительно расширит доступность специалистов для выявления вспышек и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также знаний о вспышках инфекционных заболеваний».

Теперь «Вектор» - седьмой сотрудничающий центр ВОЗ по гриппу в мире и второй по зоонозному гриппу человека (способному передаваться от животных к человеку).

«ГНЦ ВБ Вектор в статусе сотрудничающего центра будет поддерживать постоянную готовность и укреплять потенциал для быстрой и полной характеристики вирусов гриппа, изолированных от человека и животных. При поддержке Всемирной организации здравоохранения проводить национальный и вирусологический надзор за гриппом на стыке животных и человека, а также предоставлять данные ВОЗ для выделения вируса препандемической вакцины против гриппа», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

По просьбе ВОЗ новосибирский центр сможет дать количественную оценку допустимости передачи вируса птичьего гриппа видам млекопитающих. Также «Вектор» будет проводить оценку риска с помощью исследований на животных и математического моделирования.

Как ранее сообщали «Вести Новосибирск», в центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» дали свой прогноз в связи с заражением птичьим гриппом жителя китайской провинции Цзянсу. Читать далее

Просмотров:763 Комментариев:0

Дата публикации: 04 июня 2021 12:00

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также