Новосибирский суд ужесточил приговор создателю «групп смерти»

j06eghzsw8mcj6yp7e0dcbnf06g6s7ri.jpg
Новосибирский областной суд рассмотрел апелляцию по делу Ильи Погиблова, признанного виновным в организации и руководстве «группами смерти» в соцсетях, и ужесточил ему приговор. Ранее Ленинский районный суд Новосибирска признал Погиблова виновным в склонении к самоубийству и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность. За это его приговорили к девяти годам с отбыванием в колонии строгого режима.

С решением Ленинского суда не согласилась ни одна из сторон. Апелляционные жалобы на приговор подали и прокуратура, и осуждённый. Прокуроры хотели увеличить срок, Погибалов с адвокатами – уменьшить.

Суд вновь установил, что Погиблов, используя псевдонимы и действуя через созданные им тематические каналы и чаты, такие как «Синий кит», «Красная сова», «Дом китов» и «Тихий лес», целенаправленно доводил подростков до самоубийства. Эти каналы наполнялись депрессивным и шокирующим контентом, предназначенным для привлечения уязвимой аудитории. 

В преступной схеме Погиблову помогала 16-летняя сообщница, которую он сделал «куратором». Она склоняла подростков к суицидам и самоповреждению при помощи психологических манипуляций. Погиблов и его сообщница втягивали подростков в смертельную игру, построенную на ультиматумах и создании чувства страха и зависимости с целью навязать им решение о самоубийстве.

Под их влияние попали 14 человек, большинство из которых – несовершеннолетние. Но деятельность Погиблова и его сообщницы успели пресечь до того, как им и их жертвам удалось довести задуманное до конца.

Рассмотрев все материалы дела, Новосибирский областной суд принял решение об изменении приговора. Суд апелляционной инстанции увеличил срок лишения свободы Илье Погиблову до девяти лет и трёх месяцев.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что полиция поймала юных разбойников, грабившую детей на улице.
Читать далее

Просмотров:500 Комментариев:0

Дата публикации: 27 июня 2025 14:36

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также