
89,24 $
93,90 €
Тема дня
Популярный материал
Пока Александр готовится снаряжение, совершает пробные полеты. Воздушная гимнастка - четырехкратная чемпионка России Анжела Кулагина готовит тело к будущему рекорду: разминается, делает растяжку - согревает мышцы. Чтобы потом, в воздухе, из-за низкой температуры и ветра руки и ноги ее не подвели.
Игорь Капориков, корреспондент: «Вот на этих не особо толстых стропах, по-другому они еще называются воздушные петли, Анжела и будет выполнять упражнения. Без какой-либо страховки, рассчитывая только на собственное мастерство и на умение пилота».
Впервые покорить небо они решились полгода тому назад. Во Вьетнаме. Так сказать, проверить свои силы. Тогда из-за сильного ветра Александра и Анжелу чуть не унесло в море во время исполнения номера на высоте 300 метров. Обошлось. Благодаря мастерству пилота, посадка прошла благополучно.
Анжела Кулагина, воздушная гимнастка: «Будь менее опытный пилот, он бы не полетел в таких условиях. Опыт Александра и его подготовка в подобных проектах была определяющей. Ну и моя. Потому-что воздушная гимнастика - вся моя жизнь».
После спортсмены решили не только повторить, но и улучшить результат. Цель - 700 метров.
Александр Орлов, экстремал: «Я вообще не представляю, как она это делает. Потому-что мне было бы страшно. Искренне».
Несмотря на волнения, убедившись, что все в норме, спортсмены вышли на старт. Здесь тоже не все просто.
Набрав нужную высоту, гимнастка приступает к выполнению программы. Буквально начинает порхать в заоблачной высоте.
Полет - это тандемная работа. От слаженных действий зависит результат. Пара, можно сказать, чувствует друг друга. Поэтому все проходит гладко, и уже через несколько минут экстремалы спускаются на землю.
Достичь поставленной цели не получилось: добрались до отметки 630 метров. Но даже это - уже рекорд. Никто в мире подобного не повторял. Теперь свой результат спортсмены планируют зарегистрировать в книгах рекордов России и Гиннесса. А позже побить и его.
Читать далее