Новосибирских школьников начали тестировать на COVID-19 из-за роста заболеваемости среди детей

78f8b1e1f7b28d0413b4098df12b8e5c.png
Основная цель – оценить уровень заболеваемости детей после каникул. Обследуют 11-классников. Тестирование бесплатное и добровольное, процедура абсолютно безопасная. Стерильной палочкой берут мазок из носа, погружают его в специальный раствор, капают на тест-полоску.

Врач-педиатр детской клинической больницы № 1 Любовь Кошкарева отмечает, через 10-15 минут тесты готовы. Если на индикаторе проявляется одна полоска, результат отрицательный, две – положительный. При подозрении на COVID-19 школьника отправляют на ПЦР. Январь для проведения тестирования выбрали не случайно: дети вышли в школу после каникул.

«После осенних каникул количество заболевших возросло в пять раз, ─ сообщил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин. ─ Тестирование проводим, чтобы сдержать рост заболеваний».

В некоторых регионах страны у школьников фиксируют рост заболеваемости коронавирусом. В Россию пришёл новый штамм «омикрон», более заразный. Дети ─ в группе риска. В столице Республики Тыва в Кызыле школы отправляют учеников на удалённое обучение. В Новосибирской области оснований для этого пока нет, но регион готовится к пятой волне коронавируса. В детских клиниках формируют резерв коек.

«Учитывая заболеваемость детского населения на территории Российской Федерации, мы оцениваем возможность расширения детского коечного фонда в Новосибирске, ─ проинформировал министр здравоохранения Константин Хальзов. ─ Будем рассматривать ещё два медицинских учреждения».

Массово в Новосибирске на коронавирус проверяют только 11-классников. Впереди у ребят ЕГЭ, идёт подготовка, и отвлекаться от учёбы нежелательно.

Ученик 11 класса лицея № 136 Никита Мухин планирует продолжить учёбу в Москве, и, отмечает, не хотел, чтобы ЕГЭ перенесли на более поздние сроки.

Чем раньше выявлено заболевание, тем проще сдержать распространение инфекции. Классы, где есть заболевшие ученики, уходят на карантин. Диагностику проводят в несколько этапов. Пока коронавирус подтвердили у трёх выпускников из 6 500. Результаты этого обследования станут известны в ближайшее время. Читать далее

Просмотров:589 Комментариев:0

Дата публикации: 22 января 2022 13:17

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также