Новосибирские школьники встретились с известными сибиряками на проекте «Любить Родину»

nbi6t1t56tc25kml7qj4wew21v2frq7p.png

По команде прославленного каратиста Ислама Эльдарушева ученики 15-й школы отрабатывали один из популярных приемов карате – маваши гери. Кандидат в мастера спорта по карате Сергей Мёдов с ударом справился на отлично. За 12 лет он освоил все техники, отработал элементы и удары, не раз побеждал в соревнованиях. Но и карате меняется. Уроки сенсея дают подсказки, как выйти на новый уровень.

«Он сочетает в себе все восточные единоборства, начиная от дзюдо и заканчивая тхэквондо. Правила меняются, совершенствуется и наш вид спорта», ─ говорит Сергей.

Сергей связывает свое будущее со спортом. Обычные уроки в школе № 15 на один день превратились в увлекательные мастер-классы. Участники проекта «Любить Родину» ─ известные врачи, военные, художники, ученые. Биография каждого ─ история преданности делу и стране, бесценный источник знаний и профессиональных секретов.

Автор проекта ─ полковник Иван Кувырзин. За шесть лет он с единомышленниками объездил десятки школ региона. Наставники меняются, цель остается.

«Мы приходим к тем детям, которые остро нуждаются в получении новых знаний. Наша задача ─ дать им знания, навыки и умения», ─ говорит организатор проекта «Любить Родину», помощник командующего 41-й армией Иван Кувырзин.

Обязательное для всех занятие ─ история.

«Детям очень нравится, это интересно, они изучают предмет на практике. Так, с помощью выставки ретро-оружия они буквально своими руками прикасаются к истории», ─ отметила депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Лилия Гончарова.

На уроках мужества рассуждают о чести, долге перед Отечеством. Подобные проекты поддерживают депутаты городского совета.  

«Лет пять мы проводим его на территории Ленинского района, чтобы дети помнили нашу историю, помнили о великих подвигах наших дедов», ─ подчеркнул заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Николай Тямин.

Хранят в школе память и о наших современниках. С 1991 по 1995 год здесь учился Илья Красовский. Гвардии капитан – пример мужества, стойкости, патриотизма. Он был верен присяге, защищал Родину в горячих точках.

В настоящее время решается вопрос о присвоении школе имени выпускника-героя. Кто-то из нынешних учеников, возможно, тоже решит стать военным или прославит учебное заведение успехами в других профессиях. В любом случае цель проекта будет достигнута.

Читать далее

Просмотров:560 Комментариев:0

Дата публикации: 27 марта 2023 15:53

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также