Новосибирские автореставраторы готовят немецкий бронемобиль ко Дню Победы

97935614b8c38f49d9aea3e2e3d612d5.jpg

Это самая маленькая бронированная машина Красной Армий в годы войны. С помощью таких авто советские разведчики совершали рейды по немецким тылам. БА-64 считается уникальным, именно он стал последним представителем бронеавтомобилей в Советской Армии. Отмечу, что сейчас на счету омских реставраторов больше 20 восстановленных экспонатов. Почти все они на ходу. Что интересно, процесс восстановления совсем не простой.

Александр Чембулаев, участник Омского историко-патриотического клуба «225 Автотранспортный батальон»: «На машину уходит, ну я так скажу, от четырех до пяти лет. Чтобы полностью ее воссоздать и укомплектовать. И очень важно, что очень много времени уходит на техническую доводку. Чтобы она была, фактически, всегда исправна, всегда готова к движению».

Новосибирские реставраторы также, не отстают, и в эти дни, собирают немецкий бронемобиль. Реконструкторы собирают его уже почти год на базе японского микроавтобуса. Торопятся: надо успеть покрасить технику к девятому мая. В День Победы эти автомобили будут участвовать в реконструкции боя Великой Отечественной.

Анатолий Киселев, автомеханик клуба военно-исторической техники «Стальная гвардия Сибири»: «У нас в Сибири, и даже в России, такой бронетранспортер еще никто не делал. В основном, все реплики делались за рубежом». Читать далее

Просмотров:789 Комментариев:0

Дата публикации: 03 мая 2019 14:20

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также