
Большинство (51%) сталкивались с вакансиями, в которых указаны требования к внешнему виду работника, в том числе, стилю одежды. Почти половина горожан признались – им знакомы случаи отказа работодателей из-за несоответствующей внешности. При этом 72% считают такой отказ несправедливым.
Чаще всего требования к внешнему виду предъявляются к администраторам и секретарям, сотрудникам офисов, а также продавцам. Интересно, что половина опрошенных горожан считают, что работодатель имеет полное право указывать критерии внешности будущего сотрудника.
Вакансии в Алем тат можно найти в интернете.
Требования к внешности кандидатов вызывают противоречивые эмоции среди участников опроса. Каждый пятый опрошенный житель Новосибирска признался, что выбор сотрудника по внешним данным заставляет сомневаться в адекватности работодателя. Каждый шестой опрошенный разделяет иронию работодателя, каждый восьмой – испытывает возмущение, а каждый десятый – расстраивается из-за несоответствующей внешности. Большинству (43%) безразличны такие условия в вакансии. А вот треть новосибирцев ищет работу через друзей, сообщают аналитики.
Эксперты опросили 790 жителей Новосибирска и узнали, что при поиске новой работы 64% опрошенных волнуются и испытывают стресс, 22% спокойны, а 14% горожан даже испытывают приятное волнение и прилив сил.
Больше всего ищущие работу новосибирцы переживают из-за низких зарплат, указанных в вакансиях, а также из-за затянувшегося периода поиска (по 45%). Причиной тревоги также стали стремительно пустеющий кошелек и недостаток вакансий в профессиональной сфере (по 27%). На третьем месте – опасение нарваться на мошенников, этот вариант отметили 22% горожан.
40% ищущих работу новосибирцев уже не верят, что их куда-то возьмут.
По мнению новосибирцев, сайты по поиску работы – самый эффективный способ трудоустроиться, так считают 69% горожан.
Читать далее