76,97 $
90,01 €
Важно для каждого


Днем на месте уже работали ремонтные бригады «Сибмоста» — генерального подрядчика строительства Бугринского моста. Рабочие огородили опасное место. По предварительным данным, разрушение некритичное, основное полотно мостовой магистрали и тротуара не повреждено, несущим конструкциям ничто не угрожает. Надо восстановить насыпь и поставить на место бордюрные блоки.
Ольга Кочетова, руководитель пресс-службы ОАО «Сибмост»: «Мы тут же начали проводить расследование и внутреннее, и с привлечением заказчика и эксплуатирующих органов. Все будет сделано в кратчайшие сроки и исключительно по доброй воле „Сибмоста“, потому что вины компании в случившемся нет».
Городские специалисты признают — о размыве узнали ещё в начале апреля, но устранять проблему, пока грунт пропитан водой, сочли бессмысленным. Наблюдали и ждали, когда влага сойдет. Почему хотя бы не огородили участок — не говорят, но вины муниципальных служб не отрицают. Предварительно, причина обрушения насыпи такова: снега выпало вдвое больше обычного, и когда в апреле талые воды устремились вниз, дорожники вовремя не открыли задвижки на ливневом и магистральном водоотводах. В результате весь поток пошел вдоль дороги, разрушая насыпь.
Сергей Касаткин, заместитель начальника МКУ «Управление дорожного строительства»: «Я считаю, здесь несколько: была нарушена технология уборки снега, часть снега лежала на откосах. И в результате весеннего таяния произошел перелив через пешеходный тротуар и произошел размыв вдоль тротуара. Те нарушения, что вы видите за моей спиной, мы устраним в ближайшие две недели. Хотели до майских праздников, но не получилось».
Читать далее