
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил внести изменения в федеральный закон об обращении с животными, сообщила пресс-служба городской администрации. В частности, глава города считает необходимым введения обязательной регистрации и учёта питомцев, что позволит возвращать потерявшихся домашних животных их хозяевам.
Среди мер также предлагается установить нормативы на количество кошек и собак в доме, запретить находиться псам без намордника и поводка вне специально отведённых для выгула мест, а также уделить особое внимание проблеме самовыгула. Также при регистрации животного, по мнению городской власти, нужно обязать владельца вакцинировать питомца.
«
Требования к содержанию животных, прописанные в законе, не обеспечивают безопасное нахождение на одной территории людей и собак, не устраняют причины, способствующие росту количества безнадзорных животных. В Новосибирске число нападений собак растёт: в 2020 зафиксировано 1150 случаев, в 2021 – 1170. <…> И для того, чтобы устранить пробелы правового регулирования необходимо внести ряд изменений в федеральный закон», - заявил градоначальник.
Анатолий Локоть предложил вынести предложения об изменении закона на слушания в Госдуму.
Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали, как
мэрия определила места для выгула собак только после вмешательства прокуратуры, которая была вынуждена подать иск в суд. Произошло это спустя два года после вступления в силу закона об ответственном обращении с животными. На протяжении всего этого времени юридически подкованные хозяева четвероногих друзей выводили своих питомцев на свежий воздух в любое место: парки, скверы, дворы, улицы. Весь мегаполис превращался в площадку для выгула собак, пока в дело не вмешался госорган.
Читать далее