Легендарная баба Тома стала героиней фильма о помогающих бойцам СВО новосибирцах

gwz5rm071g2jwfu4eemezuqai03iid1a.jpg

В Новосибирской области вышел первый документальный фильм о людях, помогающих бойцам СВО и Донбассу. Одним из героев стала легендарная баба Тома. Она пережила Великую Отечественную войну и хорошо знает, насколько важна поддержка фронта. Недавно ей исполнилось 90 лет. Бабушка всей душой переживает за бойцов и помогает им, как может – вяжет шапочки и носки. Пожилая женщина говорит, что если бы ей было «всего лишь 80 лет», то она сама бы поехала на фронт.

Список волонтеров, тихих незаметных героев тыла, можно продолжать очень долго. В картине снялась и балерина, которая танцует в пуантах, а потом помогает грузить огромные мешки с гуманитарным грузом, и пенсионер, которому отказали в военкомате, не отправили в армию, однако он купил для бойцов СВО УАЗик и сам отвез его им. Среди неравнодушных жителей региона: работники сельскохозяйственных предприятий и заводов, преподаватели, страховые агенты и многие другие.

Картину сняли по инициативе Женской Ассамблеи Новосибирской области. Премьера состоялась 7 июня 2023 года в региональном правительстве.

«Это то, что нам необходимо. Как и 80 лет назад герои есть и там, на СВО, герои есть здесь — далеко в тылу. И если о героях-бойцах мы сегодня вынуждены из осторожности – чтобы оглаской не навредить – информацию скрывать сами, то герои, которые живут рядом с нами, не говорят о себе из скромности. Но их обязательно нужно отмечать, благодарить, поощрять. Ведь то, что делают они, что делаете вы, это нужно нашим парням – любая помощь, не только материальная, даже письмо или игрушка, находит мощный отклик в сердцах взрослых суровых мужчин», – передает слова новосибирского губернатора Андрея Травникова пресс-служба областного правительства.

В ленте специально не используют фамилии, только имена, потому что таких героев тысячи, их можно перечислять бесконечно. Сам фильм можно посмотреть в Telegram-канале Андрея Травникова.

Ранее «Вести» рассказывали, что из Новосибирска в Донбасс отправили новую партию гуманитарной помощи. Жители области собрали для военных медикаменты, окопные свечи, маскировочные сети, инструменты, печки, средства от насекомых. Бойцы получат и несколько машин.

Читать далее

Просмотров:562 Комментариев:0

Дата публикации: 08 июня 2023 10:26

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также