78,03 $
88,89 €

Массовый долг за жилищно — коммунальные услуги, по оценки министерства ЖКХ 134 млрд руб. Все чаще управляющие компании пытаются передавать эти долги коллекторским агентствам. Как известно, некоторые коллекторы очень строгие, а многим гражданам не нравится, что передают их личные данные.
В начале ноября Прокуратура Москвы оценила практику каллекторов и признала ее законной. Поэтому есть вероятность, что долги за коммунальные услуги передадут тоже коллекторам.
Мнения граждан разделились, кто-то против таких мер, а некоторые за.
Дмитрий, считает, что это бред. Действие коллекторов схожи с действиями «бандитов» из 90-х. А вообще всему виной ЖКХ, они и так вымогают деньги с граждан другими способами.
«Это жестко, но необходимо. Взывать к совести, тех, у кого долги больше ста тысяч, бесполезно», — поделился Евгений
Елена, дозвонившаяся в эфир радио, говорит, что долги злостных неплательщиков в её доме раскидывают на всех жителей подъезда. За счет этого коммунальные платежи растут.
Граждане предлагают, не прибегать к помощи коллекторов, а действовать методом наказания. Например, отключать воду, свет или перекрывать канализацию. Именно такие методы более действенные для должников, считают радиослушатели
В данный момент образ коллекторов «демонический». Может это и не плохо, ведь чтобы дисциплинировать должников нужно постараться. Заставят ли коллекторы платить за ЖКХ своевременно, покажет только практика. Но все-таки лучший коллектор это — совесть.
Читать далее