Быстрый и громкий спидвей вновь набирают популярность в Новосибирске

m2hvdxq6slso8ucri53buvt9p0m0bhgr.PNG

В Новосибирске возрождают спорт, успехами в котором когда-то региона славился. Соревнования по спидвею снова собирают сотни зрителей.

«Перерыв был, как по всей стране. До распада Советского союза было 49 команд, а осталось восемь», – рассказал фрагмент истории спидвея президент Федерации мотоциклетного спорта Новосибирска Сергей Карачинцев.

Сегодня в секции на мотодроме занимаются 20 юных спортсменов. На счету возрождённой пять лет назад новосибирской команды уже пять золотых медалей. Один из лидеров – Илья Кузнецов. Каждый старт начинается не с разминки, а с подготовки мотоцикла, который может разобрать почти полностью. Сам себе и гонщик, и механик. И ничего трудного в этом нет.

А вот равновесие на спидвейском мотоцикле держать сложно. Управляется он не рулем, а корпусом тела и весом. Тормозов вообще нет. Как говорят сами гонщики, их придумали трусы. Но каждая деталь работает на безопасность. Даже обувь не как у всех.

«На левом ботинке – закруглённая подошва. Это сделано для того, чтобы можно было надеть металлический башмак. Чтобы при входе в поворот, когда спортсмен касается ногой дорожки, было скольжение», – пояснил мотогонщик Илья Кузнецов.

Погодные условия могут всё изменить. Главный враг – дождь.

«Будет просто скользко. Самое плохое, что, если эта вода впитается в трек, он будет очень мягким. Тогда тяжело будет сломать мотоцикл в занос. И трудно будет преодолевать дистанцию», – рассказал Илья Кузнецов.

Но даже такие погодные трудности не останавливают ни спортсменов, ни зрителей. Последние соревнования собрали более 800 фанатов. Впереди новый этап: в январе 2026 года гонщики встретятся на ледовой дорожке.

Читать далее

Просмотров:738 Комментариев:0

Дата публикации: 23 июля 2025 17:31

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также