
81,13 $
92,22 €
Важно для каждого
Вместо операционного стола — микроскоп, вместо скальпеля — игла. Иначе комара не препарируешь. Да еще ведь не обычного, который кусает нас летом, а сциариду, в народе — грибного комарика, который в 2−3 раза мельче. Интерес к этим насекомым Станиславу привили еще в детстве. Его мама — Людмила Комарова — посвятила изучению сциарид больше 20-ти лет.
Станислав Комаров, к. б.н., доцент кафедры биологии Алтайской государственной академии образования им. Шукшина: «Мне просто как-то в свое время Людмила Алексеевна дала — на, говорит, режь. Ну, я и отрезал, ну, получилось».
И получилось очень даже неплохо. Филигранную работу Станислава высоко оценивают в Европе — ровно распределить части комариного тельца на предметном стеклышке способны единицы. Ведь нужно, чтобы видно было каждую прожилку на крыле и каждую щетинку на лапке. Ведь именно эти детали отличают один вид от другого. В горах и лесах Алтая Комаровы уже нашли сотни разных сциарид. 85 из них они описали первыми. Эти уникальные виды собраны в этой коробочке. На них давно с завистью смотрят коллеги из Питера и Москвы — даже просили продать, но Людмила Алексеевна не соглашается. С помощью своей коллекции она планирует доказать, что наш регион в древности был одним из центров видообразования. Ведь большинство найденных комаров Комаровы не встречали больше нигде, кроме Алтая, а значит, появиться они могли только здесь.
Читать далее