
79,00 $
90,00 €
Тема дня
Популярный материал
{video_64 width=320 height=240 }
Уже не первый садово-огородный сезон Тамара Фёдоровна использует семена исключительно собственного производства. Доверие к содержимому красивых пакетов у неё пропало, когда несколько лет подряд долгожданный урожай получался совсем не таким, как на иллюстрации.
Тамара Воронцова, садовод: «Я не хочу сказать, что все семена, которые продаются в цветастых пакетиках, никудышные. Но очень часто в таком вот составе бывает много непотребного. Во-первых, всхожесть не у всех хорошая, во-вторых, включений посторонних много».
Бывают случаи, когда в пакете и вовсе нет семян, или под видом моркови дачникам продают укроп. Опытные огородники советуют покупать семена на специализированной ярмарке. Здесь найдётся всё, что нужно для старта дачного марафона.
Евгений Ваулин, начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска: «Здесь работают и институты, и частные организации, которые занимаются выращиванием саженцев для садоводов и огородников».
Ленсталь Машковцев, председатель новосибирского областного союза садоводов: «Я прошёл, внимательно посмотрел, здесь очень хорошие саженцы, цветы, большое изобилие семян».
У машин с алтайскими саженцами столпотворение. Сливы, малина, яблони – эти саженцы в начале садового сезона самые популярные. Алтайцы традиционно предлагают проверенные сорта, говорят, что к новым дачники относятся с опасением.
На ярмарке садоводы охотно делятся опытом своих проб и ошибок. Людмила Петровна несколько раз приобретала саженцы, которые не приживались. Теперь дачница знает, корешки должны быть ветвистыми, а вершки зелёными. На фотографии растений садоводы вообще стараются не смотреть.
Виталий Гордиенко, продавец-консультант: «Изображение может быть увеличено, но мы показываем, рассказываем, сколько определенный сорт весит в граммах, яблочко, допустим».
На ярмарке продавцы ещё и совет дадут, куда посадить, чем подкормить, чтобы урожай был.
Уважающая себя агрофирма предъявит не только изображение будущих цветов или плодов саженца, но и документально подтвердит качество своей продукции сертификатами, которые, надо заметить, выдаются на каждый сорт.
На стороне дачников и закон о защите прав потребителей. Саженцы и семена, как любой другой товар, можно обменять или вернуть продавцу. Хотя практика показывает, садоводы и огородники воспринимают неудачи как уроки дачной науки.