Военные врачи провели учебные сборы в Новосибирске

1z0umm2s9ljk6b098coa003yoxfwpc92.png

Ангелы в белых халатах, рискуя своими жизнями, под обстрелами вытаскивали раненых мирных жителей. Ирина Смолина ─ одна из них. Сотни мариупольцев благодарны ей за спасение. О командировке, куда хрупкая медсестра напросилась добровольцем, говорит коротко и сухо: приходили с осколочными ранениями, мы оказывали им помощь. 

В зоне ЧС на счету каждая минута в борьбе за жизнь пациента, говорит Ирина. У медиков есть правило «золотого часа». Если в этот промежуток времени оказать неотложную помощь, шансы, что пациент выживет, увеличиваются. 

Реанимобили рассчитаны на четырех пострадавших. ИВЛ, дефибриллятор, спутниковая связь ─ лишь часть оборудования. Врачи и медсестры экстренных служб знакомят руководителей больниц с передовым оснащением. 

Один из пунктов показал свою эффективность во время военной операции в Сирии, сегодня такие развернуты в Донбассе. В машинах можно делать не только перевязки, но и операции при ранениях грудной клетки, брюшной полости, конечностей, рассказал подполковник медицинской службы, главный врач Новосибирской городской клинической больницы № 1 Юрий Бравве.             

Навыки военных медиков помогают и в гражданской медицине. Массовые ДТП, землетрясения, взрывы случаются нечасто, но врачи готовы к любому сценарию развития событий. 

«В 2022 году купили мобильный госпиталь, чтобы в случае необходимости оказать помощь в любой точке Новосибирской области. Но уникальный опыт накоплен у военных медиков, этим опытом мы пользуемся», ─ рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. 

Это пятые учебные сборы с офицерами медицинской службы при поддержке правительства Новосибирской области. Врачи обмениваются опытом и знаниями, ищут пути, как с помощью современных технологий выиграть время для пациентов.

Читать далее

Просмотров:726 Комментариев:0

Дата публикации: 26 мая 2023 10:59

Источник

Комментарии

    Добавить комментарий

    Оставьте свой комментарий

    Читайте также