84,25 $
97,87 €
Популярный материал


Новосибирское военное командное училище - изначально задумывали как высшее. У вуза, расположенного в Академгородке, не могло быть другой судьбы. Одно здание, пустырь вокруг и несколько месяцев, чтобы превратить это в кузницу офицерских кадров. Такую задачу поставили перед полковником Зибаревым - первым начальником училища.
Ирина Симакова, Заведующая музеем Новосибирского высшего военного командного училища: «Самая его миссия важная - это формирование училища. Это для училища, наверное, самый тяжелый период. Когда ничего не было. И потом из ничего создали вот это все».
Фото чистого поля, где после появится плац - хранится в музее до сих пор.
Ольга Дурных, Корреспондент: «Сегодня плац выглядит вот так. Вокруг появились десятки новых корпусов, а училище покинули больше 18 тысяч выпускников. И многие из них спустя годы предпочитают вернуться в Новосибирск».
Почти все нынешние преподаватели и командиры училища - его выпускники. Хранят главные традиции офицерской школы - профессионализм и дружбу.
Сергей Свилин, Начальник отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров: « Училище было, есть и остается настоящей маркой. Новосибирец - это значит хорошо подготовленный офицер, который способен в сложной обстановке решать поставленные задачи, безусловно».
Командир разведвзвода - специальность, за которой в Новосибирск едут из всех регионов. Высшее командное в Академгородке - единственный вуз в России, где этому учат. Конкурс - до 9 человек на место. Отбор проходят и иностранные абитуриенты.
Офицер африканской республики первое знакомство с морозной Сибирью запомнил навсегда. В наборе военной формы его страны зимней одежды нет. Патрик - из Конго.
Первый год иностранные курсанты учат только язык. После - занятия по специальности.
Патрик, Курсант Новосибирского высшего военного командного училища « А что говорят в Конго о новосибирском училище? Оно считается престижным? Престижное училище, конечно. У нас большинство генералов они учились в России во время СССР. Поэтому нас тоже много отправили сюда, чтобы так же учиться».
По старинке давно не учат. Здесь, например, курсанты отрабатывают вождение боевых машин. Инструкторы - постоянно на связи и дают четкие указания - как преодолеть ров или заехать на крутую гору. Таких интерактивных классов в училище несколько.
Ольга Дурных, Корреспондент: «Перед началом полевых учений будущие разведчики навыки отрабатывают здесь - на учебно-тренировочном комплексе. У каждого курсанта индивидуальное место, средство связи. Перед ним - видео. А свето-звуковые эффекты имитируют ситуацию боя. Преподаватель дает задание, а курсант должен принять верное решение».
Кабинки - чтобы не «списывали». В этой науке ошибка может стоить жизни
Александр Кураев, Старший преподаватель кафедры тактики: «Если не будет связи - разведгруппа останется… просто про нее забудут. Могут забыть просто, потом что они не сообщат - где они находятся, их нельзя будет эвакуировать».
Еще один тренажер - для связистов. Такие комплексы установлены в современной технике и в одном из классов училища.
Завидные женихи. Так тоже говорят о курсантах. Раньше девчонки толпами ходили вдоль забора.
Игорь Борисенко, Заместитель начальника училища по работе с личным составом: «Много вторых половинок здесь - из девчонок города Новосибирска. И за эти 50 лет очень много здесь сложилось семей. Офицерских семей».
Помнят и знаменитые дискотеки. Игорь Борисов тоже любовь встретил в Новосибирске. Но не на танцах, а в ЦУМе, когда ходил в увольнение
Полвека - больше 18 тысяч выпускников. А сколько еще не прошли отбор...
Владислав Алексеенко, Курсант Новосибирского высшего военного командного училища: «Быть разведчиком - это быть настоящим мужчиной. Никогда не знаешь, что может случиться. Это очень тяжелая работа. На которую может решиться не каждый».
Ирина Симакова, Заведующая музеем Новосибирского высшего военного командного училища: «Я когда пришла сюда работать. Когда я стала читать про выпускников, героев наших погибших. И когда мне стало нужно это пересказывать, я первое время просто не могла. Я начинаю говорить - слезы наворачиваются».
Их - каждого - обязательно вспомнят сегодня. «Бессмертный выпускник». 230 портретов тех, кто выполнял воинский долг до последнего, поднимут у мемориала. Это тоже часть истории училища. Истории, которая продолжается. Читать далее